Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Россия имеет право требовать компенсации от Запада за убытки от санкций с 2014 года

Климов: У РФ есть право требовать компенсации вреда от санкций с 2014 года
01 апреля, 2024, 10:40

С 2014 года Россия столкнулась с серьезными экономическими санкциями со стороны западных стран в связи с событиями на Украине. Однако мало кто задумывался о том, что Москва может иметь право требовать компенсацию за причиненный ей ущерб в результате этих санкций. Известный сенатор Андрей Климов утверждает, что у России есть все основания для такого требования.

© Pixabay.com

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, на странице телеграм-канала, заявил, что Запад должен заключить с Москвой всеобъемлющий договор на ее условиях, чтобы избежать своего краха. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Климов подчеркнул, что Россия вправе потребовать компенсации всего вреда от санкций начиная с 2014 года.

“Британо-американские провокаторы и разбойники судорожно соображают, как избежать им самим “катастрофического краха”. Рецепт для недругов России один – всеобъемлющий договор с РФ на наших условиях, который бы учитывал сложившуюся реальность, полную безопасность всей территории РФ, гарантированную защиту наших соотечественников на временно оккупированных русофобами землях”,

написал Климов в своем телеграм-канале.

По мнению Андрея Климова, санкции, наложенные на Россию, являются незаконными с точки зрения международного права. В связи с этим, Москва вправе требовать компенсацию за ущерб, который ей был причинен.

Кроме того, согласно Венской конвенции о праве международных договоров, государства не имеют права применять меры принуждения в отношении других государств без их согласия.

Россия вправе требовать компенсацию от стран, наложивших санкции, и это может стать предметом дальнейших дипломатических усилий, подытожил Климов.

Ранее LIVE24 сообщало, что антироссийские санкции США направлены против Европы.



";