Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Романа Протасевича подозревают в пособничестве Лукашенко

14 сентября, 2021, 19:58
Бывший оппозиционер делает неоднозначные высказывания в поддержку белорусского правительства.
Романа Протасевича подозревают в пособничестве Лукашенко
© CC BY 3.0 / wikipedia.org

Журналиста задержали за публикацию провокационных материалов в Telegram-канале Nexta, который был признан экстремистским в октябре 2020 года. Протасевича поместили под домашний арест, разрешив пользоваться интернетом. Он создал новый канал под названием Sprava в том же мессенджере и теперь публикует там «только самые достоверные инсайды, эксклюзивные подробности, взвешенный подход к подаче новостей и мнение человека, который побывал со всех сторон информационных баррикад».

Финское издание Ilta-Sanomat обратило внимание на резко изменившиеся взгляды Протасевича. Именно Nexta освещала подробности митингов в Белоруссии после президентских выборов. На сегодняшний день на новом канале журналиста можно найти видеоролики, в которых он призывает всех арестованных раскаяться и признать свою вину. По словам бывшего оппозиционного активиста, белорусские протесты потерпели крах.

При этом близкие Протасевича отказываются верить в то, что их родственник так неожиданно изменил собственные убеждения. Некоторые полагают, что журналиста шантажируют и насильно заставляют выкладывать в Сети ролики и сообщения подобного содержания. Отец активиста Дмитрий даже выдвигал предположение о том, что на одном из видео его сын находится под воздействием психотропных веществ.

Такое же мнение высказала и белорусский политолог Катерина Шматина, проживающая на данный момент в Литве.

«Возможно, ему дали какие-то вещества. Вероятно, его также запугивали, пытали, могли быть угрозы в адрес его подруги. Белорусский КГБ активно использует все советские методы», 

высказалась Шматина в ходе таллинской конференции имени Леннарта Мери.

Главным основателем скандального в Белоруссии Telegram-канала является Степан Путило. Прошлой осенью правительство РБ внесло его и Протасевича в список физических лиц, причастных к терроризму. На данный момент Путило проживает в Польше и продолжает освещать события из жизни белорусов.

Nexta публиковала не только новости о происходящем в Белоруссии, но и даты, время и место проведение митингов, а также схемы передвижения сотрудников ОМОНа и подробности жестких задержаний во время протестных акций. Главной целью активистов являлся план по осуществлению «свободных выборов». Протасевич говорил о том, что канал превратился из «оппозиционного медиаресурса в политический проект с антигосударственной направленностью». Журналист также утверждал, будто деятельность канала финансировалась Польшей.



";