Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич анонсировал новый проект SPRAVA

17 августа, 2021, 19:27
В Telegram-канале уже появился первый пост.
© twitter.com/pr0tez

По данным SPRAVA, глава круглого стола демократических сил Белоруссии Юрий Воскресенский составил и подал первый перечень, в котором оказались 100 человек, раскаявшихся в своих поступках. Среди них оказался блогер Игорь Лосик, чьи шансы выйти на свободу «весьма реальны». Кроме него в списке на помилование есть журналисты, блогеры, а также общественники и правозащитники. Протасевич утверждает, что их могут освободить до конца этого года.

Автор публикации отметил, что время вражды уже подошло к концу. Власть понимает это и готова к диалогу. Условие одно, оно максимально простое — «признать свои ошибки и вину». Если практика осознания и признания вины принесет плоды и будет признана, тогда можно ожидать освобождения большего числа людей из списка.

Напомним, что в мае этого года в аэропорту Минска экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс, из-за ложного сообщения о бомбе. В самолете находились Роман Протасевич и его девушка София Сапега, которых задержали. После этого Евросоюз и США ввели новые санкции в отношении Белоруссии.

Власти вменяют бывшему главному редактору Nexta организацию несогласованных массовых протестов. В отношении Сапеги возбудили два уголовных дела, по одному из них она проходит подозреваемой. Они оба пошли на сделку со следствием и сейчас находятся под домашним арестом.

Протасевич в эфире государственного телеканала «ОНТ» заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поступал «как человек со стальными яйцами». Он также признался в организации несогласованных митингов. Однако до этого заявления россиянин Егор Дудников говорил, что ему заготовили ответы на вопросы для государственного телеканала и дали время, чтобы их заучить. По его словам, к нему была применена сила.

Ранее автор и создатель признанного на территории Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Степан Путило обратился к международному сообществу с просьбой предоставить ему и другим сотрудникам канала охрану. По его словам, даже с учетом того, что он и команда канала Nexta находятся за границей, им все равно поступают угрозы.



";