Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Создатель Telegram-канала Nexta Степан Путило попросил власти Польши усилить его охрану

27 мая, 2021, 17:31
По его словам, всей команде канала поступают угрозы.
© instagram.com/nexta_tv/

По его словам, даже с учетом того, что он и команда канала Nexta находятся за границей, им все равно поступают угрозы. В связи с этим они просят Польшу и другие страны обеспечить мир, а также предоставить помощь и дополнительную охрану.

Выступившая вместе с Путило на пресс-конференции мать задержанного в Белоруссии основателя Nexta Романа Протасевича Наталья заявила, что ее сын «не призывал к массовым беспорядкам», а также насилию и прочим действия. По ее словам, он лишь рассказывал о том, что происходило в Белоруссии, и о том, что происходит сейчас.

Напомним, что 23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair был экстренно посажен аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Протасевич, который был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Теперь ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Лидеры Евросоюза по итогам обсуждения Белоруссии на прошедшем 24 мая заседании приняли решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям не летать над Белоруссией. ЕС также призвал как можно скорее принять новые санкции в отношении республики в связи с произошедшим инцидентом. Теперь решение лидеров Евросоюза нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.

Белоруссия в ответ на это заявила, что сообщение о минировании самолета пришло на электронную почту аэропорта. Командир воздушного судна сам принял решение совершить посадку, его к этому никто не принуждал. Департамент по авиации Минтранса Белоруссии 25 мая опубликовал расшифровку разговора пилота самолета с диспетчером. В расшифровке нет угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа и принуждения к посадке.

Ранее стало известно, что для белорусских авиакомпаний могут ввести запрет на посадку самолетов в странах Евросоюза. Такое решение может быть принято после инцидента с экстренной посадкой самолета компании Ryanair в Минске. Помимо этого, Брюссель намерен запретить наземные транзитные перевозки через Белоруссию в страны ЕС.



";