Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Белорусским самолетам могут запретить посадку в аэропортах ЕС

24 мая, 2021, 15:12
Некоторые страны уже приняли решение о прекращении полетов над территорией РБ.
© pixabay.com

Помимо этого Брюссель намерена запретить и наземные транзитные перевозки через Белоруссию в страны ЕС. Однако такие рестрикции могут повлечь за собой увеличение расходов для компаний из Европы.

До этого латвийская национальная компания AirBaltic также отказалась от полетов над территорией Белоруссии. Аналогичный шаг могут предпринять и польские авиалинии. В то же время венгерская бюджетная авиакомпания уже перенаправила рейс Киев-Таллин в обход воздущного пространства РБ.

Самолет лоукостера Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс. На борту авиалайнера находился сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Именно этот канал освещал протесты в Белоруссии, после чего власти признали его экстремистским.

В государственном аппарате РБ утверждают, что решение экипажа посадить самолет в минском аэропорту было принято после сообщения о заложенной бомбе. Однако в пресс-службе Ryanair сообщили, что белорусская сторона потребовала немедленной посадки в столице.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что оппозиция пытается отыскать его дворец. Однако, по словам белорусского лидера, таких сооружений в собственности он не имеет.



";