Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Роберт Хабек считает, что 10% сэкономленной энергии в Германии станут «рычагом против Путина»

13 мая, 2022, 9:20

В Евросоюзе постоянно декларируют, что пытаются найти способ снять с себя энергетическую зависимость от России. Представитель партии «зеленых», вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек дал интервью немецкому журналу WirtschaftsWoche Heute, в котором заявил, что страна способна этого достигнуть и даже в более ранний срок, чем предполагалось.

© pixabay.com
газ

Сам министр сейчас не исключает варианта развития событий, при котором Германия грядущей зимой испытает на себе все последствия энергетического эмбарго. По его словам, у государства все же есть возможность пережить холодный сезон:

Если мы к концу года получим полные газохранилища; если нанятые нами суда (водные базы переработки сжиженного газа — прим.) подключатся к общей сети; если мы все все-таки серьезно возьмемся за экономию электроэнергии — вот тогда мы сможем протянуть всю зиму без поставок из России.

Хабек называет год, когда Германия сможет обрести полную энергетический независимость от России — 2024. По его словам, сейчас каждый должен внести свой вклад и экономить энергию. Он призвал к сокращению потребления промышленные предприятия и обычных граждан в частных домохозяйствах, чтобы снизить расход на 10%, которые могут сыграть в дальнейшем решающую роль:

Чтобы выйти на эти 10%, все должны постараться. Зато потом мы навсегда получим большую энергетическую эффективность наших производств. А такая энергоэффективность — лучший рычаг против Путина.

Также немецкий вице-канцлер высказался по поводу экономических санкций, которые принимаются Европой и Соединенными Штатами. Так он описал будущие последствия для России в результате её текущих действий

(будет) отброшена на десятилетия в прошлое,

заявил Роберт Хабек

Ранее LIVE24 цитировал финского парламентария Кая Мюккянена, который прогнозировал ответные шаги России на попытку вступления Финляндии в Североатлантический альянс. Он считает что Москва разными способами может отменить или усложнить этот процесс.



";