Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Финляндии понадеялись, что страна полноценно войдёт в НАТО уже в августе

13 мая, 2022, 8:25

Финская газета Ilta-Sanomat цитирует парламентария Кая Мюккянена, который последние два десятилетия выступает как активный сторонник вступления своей страны в Североатлантический альянс. Он надеется, что ратификация случится летом и пытается спрогнозировать ответные действия России.

© pixabay.com

Кай Мюккянен председательствует в парламентской группе Коалиционной партии. По его словам, сейчас вступление Финляндии в НАТО является единственным верным решением. Сам он является сторонником присоединения к Североатлантическому альянсу последние 20 лет. Парламентарий считает, что в России попытаются предпринять меры, чтобы такого исхода не допустить или сделать сам процесс для финнов более длительным и сложным:

Если бы я был президентом России, то я бы размышлял таким образом: на взгляды финского народа и Совета НАТО повлиять не удастся, но среди 30 стран — членов НАТО наверняка найдутся народы, которые плохо знают Финляндию. Эти страны могут очернить образ Финляндии, назвать нас нацистами, и сотрудничающие с Россией политики могут усложнить процесс вступления Финляндии в НАТО.

Парламентарий выразил надежду, что процесс ратификации стартует в конце весны. По его словам, важно, чтобы государства подтвердили готовность видеть Финляндию в НАТО до мадридского саммита, который запланирован на конец июня. Иные страны должны подтвердить ратификацию позднее — например, Франция, которая пока занята своими парламентскими выборами. Но Мюккянен полагает возможным, что Финляндия войдет в альянс уже в августе:

Следующая мечта и цель — получить ратификацию от всех стран до начала летнего перерыва, то есть до конца июля. В таком случае Финляндия станет полноценным членом НАТО уже в августе. Или, скажем, в сентябре, когда парламент Финляндии ратифицирует договор со своей стороны.

По его словам, такой исход потребует исключительного участие стран НАТО в процессе принятия Финляндии в свои ряды. Заявка страны может быть воспринята исключительной и одобрена с «рекордным» ускорением. Парламентарий считает это возможным, так как сам процесс обусловлен событиями на Украине:

Происходящее будет восприниматься как часть процесса, в ходе которого будет продемонстрировано, что Запад не собирается подчиняться военным действиям России, а лишь объединяется и крепнет,

подчеркивает Кай Мюккянен

Ранее LIVE24 цитировал польского премьера Матеуша Моравецкого, который написал статью, посвященную «Русскому миру».



";