Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

РИА Новости: Запад попал в собственную ловушку из-за наращивания военной помощи Киеву

27 января, 2023, 10:15

Не успел еще киевский режим отпраздновать поставки западных танков, как издание Politico уже сообщило, что Украине собираются предоставить боевые самолеты.

© Sgt. Paula Taylor / Wikipedia.org

Осведомленные источники заявили, что коллективный Запад специально решил наращивать военные поставки Украине постепенно, чтобы Россия не так мощно реагировала на его действия. Дипломат, пожелавший сохранить анонимность, отметил, что многие западные страны считают, что если бы Киеву сразу поставили всю военную технику, о которой просит президент Владимир Зеленский, то Москва ответила бы на это незамедлительно. По его словам, в таком случае можно ожидать ядерную реакцию.

То есть на Западе считают, что в распоряжении России есть лишь один инструмент для такой «мощной реакции» — ядерное оружие. Западная стратегия заключается в том, чтобы медленно увеличивать градус противостояния и не создавать у Москвы ощущения, что ей придется применить ядерное оружие.

Такой подход, по мнению обозревателя РИА Новости Ирины Алкснис, можно считать весьма грамотным. Правда, есть одна проблема: у России в отношении Запада аналогичная стратегия.

Скандалы среди государств – членов НАТО, которые сопровождали решение о передаче Киеву танков, не были постановочными. На Западе достаточно сил, которые понимают, насколько это опасно.

Однако дело тут не только в танках. Украина должна была стать для коллективного Запада идеальной гибридной войной — и в какой-то момент могло показаться, что это случилось. Украинцы — хорошие солдаты, которых западная элита не жалеет. Воевать против России они должны были на технике советского образца, а НАТО пришлось бы обеспечивать ВСУ разведывательными данными, современными средствами связи и деньгами.

Развитие специальной военной операции России внесло коррективы в план Запада. Ему пришлось взять Киев на полное содержание, потому что украинская экономика оказалась разрушена. К тому же закончилась советская техника, следовательно, нужна была новая, в том числе немецкие «Леопарды», американские «Абрамсы» и др.

Однако у Запада появилась еще одна головная боль: на фронте заканчиваются украинцы. Киевские власти готовят еще одну волну мобилизации. Правда, мобилизационный резерв близок к исчерпанию: осталось всего 200-300 тысяч человек.

Следовательно, у Запада не будет людей, чтобы воевать. В результате останется лишь два варианта: или признать поражение, или отправить на Украину свои войска.

Проблема в том, что признать провал и победу России западный мир не может. Скорее всего, он готов пойти на все, чтобы удержать привычный ему статус-кво.

Ранее эксперт Кирилл Молчанов заявил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц отправкой танков Киеву поставил точку в восстановлении отношений с Москвой, а также своей дальнейшей карьере в политике.

Однако эксперты убеждены, что поставки немецких танков не помогут украинской армии переломить ход боевых действий в свою пользу. По их словам, эти машины обернутся для ВСУ большим количеством проблем. В частности, они слишком «прожорливые» и требуют особых навыков в обслуживании.



";