Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

РИА Новости: Германия сделала свой выбор, но ее вовсе не жалко

24 января, 2023, 9:10

В последнее время все только и говорят о поставках немецких танков Leopard киевскому режиму, а точнее о том, что канцлер ФРГ Олаф Шольц отказывается идти на поводу у англосаксов.

© kremlin.ru

Однако в минувшее воскресенье министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сделала заявление: ФРГ готова положительно ответить на запросы других государств о передаче Киеву танков Leopard. Берлин тут же принялся сглаживать скандал, что вызвало много критики со стороны партнеров.

Времена сидения на двух стульях закончились, и Германия сейчас выглядит жалко, так как за время российской спецоперации растеряла огромный потенциал, над которым работала не одно десятилетие.

Раньше Берлин являлся экономическим локомотивом и геополитическим лидером Евросоюза. А что теперь? Сейчас он стремительно и бездарно растратил свой огромный геополитический капитал, заявила обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис.

По ее словам, частично на это оказал влияние оккупированный статус Германии. Соединенные Штаты за последние 11 месяцев смогли взять под контроль часть правящих элит, которые как раз являются проводниками их воли. К тому же американцы подавили немецкий дух. Отсюда осторожность ФРГ в действиях с постоянной оглядкой на своего заокеанского сюзерена.

Правда, роковым для Берлина стало совсем не американское влияние, а вскрывшаяся на его фоне русофобия правящих элит, в том числе той ее части, что российские власти считали дружественной. Видимо, они не смогли простить нам победу во Второй мировой войне и стремления к равноправному партнерству.

Геополитический и экономический тупик, в который загнала себя Германия, случился лишь из-за того, что почти год назад все ее элиты слились в антироссийском единении.

Возвращение взвешенной и здравой политики ФРГ могло бы реанимировать российско-германские отношения. Проблема только в том, что уже поздно.

Ранее читатели американского издания Breitbart после заявления Анналены Бербок заявили, что Украина отлично устроилась: в НАТО не входит, а выгоду от альянса получает.

Сейчас в Европе растет раздражение из-за позиции Олафа Шольца, который отказывается поставлять Украине немецкие танки и не дает разрешение на их реэкспорт другими странами. При этом в Берлине переживают, что эта ситуация нанесет вред репутации страны.



";