Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

FT: в Европе растет раздражение канцлером ФРГ Шольцем из-за его позиции по отправке танков Украине

23 января, 2023, 14:49

В Европе в последнее время растет раздражение в связи с позицией канцлера Германии Олафа Шольца в вопросе предоставления Украине немецких танков Leopard, а в ФРГ волнуются, что эта ситуация причиняет вред репутации страны, сообщает Financial Times.

© president.gov.ua

Некоторые немецкие официальные лица говорят, что Германия стала инвалидом на международной арене. Причем непонятно, в связи с чем это произошло: то ли из-за упрямства, то ли из трусости Шольца.

По словам журналистов, прорыва в вопросе поставок немецких танков Киеву на встрече в Рамштайне так и не случилось, что явно огорчило США и НАТО.

Многие думали, что плотина наконец-то прорвалась, что канцлер ФРГ решил идти в правильном направлении. Однако все вышло наоборот. Теперь этим политикам остается лишь чесать затылки, задаваясь вопросом, что происходит с Шольцем, заявил дипломат, пожелавший сохранить анонимность.

На Германию в вопросе отправки танков Leopard Украине в последнее время давят со всех сторон. Однако Шольц стоит на своем. Берлин заявил, что поставит ВСУ танки, если Вашингтон отправит Киеву свои Abrams.

При этом глава Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач отметил, что Варшава хочет знать позицию Олафа Шольца по вопросу реэкспорта другими старнами танков Leopard. По его словам, глава МИД Германии Анналена Бербок уже заявила, что Берлин готов на это пойти.



";