Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Власти Польши призвали канцлера ФРГ Шольца обозначить позицию о поставке танков Киеву

23 января, 2023, 12:22

Варшава после заявлений министра обороны Германии Анналены Бербок хочет знать позицию канцлера ФРГ Олафа Шольца по вопросу реэкспорта другими государствами немецких танков Leopard, заявил в эфире Польского радио глава Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

Бербок ранее заявила, что Берлин готов положительно ответить на запросы других стран о поставке немецких танков Киеву.

Пшидач отметил, что в соответствии с международным правом у главы МИД есть право представлять свою страну и ее позицию. Позиции министра иностранных дел должно хватить, однако проблемы создает тот момент, как сейчас выглядит дискуссия по данному поводу в самой Германии.

Олаф Шольц должен представить свою позицию по вопросу реэкспорта Leopard, так как это позволит положительно рассмотреть заявление о согласии, резюмировал глава Бюро международной политики Канцелярии польского лидера.

Варшава в последнее время все активнее давит на Германию в вопросе отправки танков Украине. Так, польский премьер Матеуш Моравецкий недавно был в Берлине с рабочим визитом. Выступая перед немецкими депутатами, он заявил, что они должны передать Киеву тяжелое вооружение, в том числе Leopard.

Однако Олаф Шольц пока что стоит на своем: он не идет на поводу у США и НАТО. Американские официальные лица оказались разочарованы переговорами с немецкими властями об отправке Киеву танков. В ФРГ отметили, что они разрешат реэкспорт и сами отправят Leopard, если Вашингтон передаст украинской армии свои танки Abrams.



";