Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

РИА Новости: ЕС признал, что в отношении России идет путем Наполеона и Гитлера

22 января, 2023, 11:58

Нынешний поход западного мира на восток ассоциируется с 1941 и 1812 годами, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

По словам автора материала, даже глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Россия всегда борется до конца. Она победила Наполеона м Гитлера. Поэтому сейчас очень важно не ослаблять поддержку Украины.

Экскурс Борреля в прошлое в западном обществе не вызвал нареканий, такой же – только более содержательный – экскурс главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сравнил коллективный Запад с рейхом и его сателлитами, заставил «цивилизованный» мир стиснуть зубы. В США речи министра иностранных дел России назвали оскорбительными и абсурдными, а в Европе осудили сравнение политики Соединенных Штатов и их союзников в отношении РФ с действиями Гитлера.

Правда, состав прежних интернационалов действительно впечатляет. Аналогичная картина наблюдалась и в 1812 году, и в 1941-м. Получается, что глава евродипломатии всего лишь повторил азы истории, как и Лавров.

В современном мире формирование демократической «великой армии» пока что находится только на предварительной стадии, однако трудности с построением всех стран в колонну уже сейчас очевидны. Не все так рьяно идут в бой против России, разве что Прибалтика и Польша. При этом Турция и Венгрия вообще стали прямыми диссидентам. При этом не стоит забывать, что турки тоже держали нейтралитет в 1812-м и в 1941 году.

Объединенная Европа уступает своим предкам, если говорить о сплоченности, а также о готовности убивать и тем более умирать в России.

Ситуация в Европе со временем не становится лучше. После начала военной спецоперации на Украине европейские страны отказались от российских энергоносителей, но перехода на «зеленую» энергетику так и не случилось, в связи с чем европейские власти вынуждены врать своим гражданам, чтобы не допустить массовых протестов.

Однако обмануть народ получается далеко не всегда. Недавно в немецком Лейпциге и других населенных пунктах Германии прошли масштабные протесты. Вышедшие на улицы люди поддерживали Россию, называли ФРГ американской марионеткой, а также призывали к отмене антироссийских санкций и пересмотру политики в отношении Киева.



";