Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

РИА Новости: ЕС капитулировал перед США и готовится к войне с Россией

09 декабря, 2022, 9:05

В последнее время глава евродипломатии Жозеп Боррель делает все более воинственные заявления. Накануне в ходе заседания Европейского оборонного агентства было сделано одно из них.

© eeas.europa.eu

По его словам, если перестать поставлять Украине оружие и военную технику, то конфликт закончится, однако в этом случае победит Россия, чего допустить нельзя, поэтому надо продолжать поддерживать Киев.

Также дипломат рассказал о состоянии военных дел в Европе. Он отметил, что на данный момент нет единой европейской армии — существует 27 разных армий. После холодной войны Европа снизила свои военные расходы, а теперь ей приходится исправить эту ошибку. По мнению главы евродипломатии, оборонные расходы Евросоюза к 2025 году должны увеличиться на 70 млрд евро.

Слова Борреля перекликаются с недавними заявлениями канцлера ФРГ Олафа Шольца, который сказал о готовности его страны стать «гарантом европейской безопасности», если последуют активные вложения в немецкую армию, чтобы усилить ее.

То есть Европа пересматривает свою военную стратегию. Почему это происходит? Потому что начался российско-украинский конфликт. Однако в этой истории не все так просто.

В последние 10 лет все популярнее становилась идея создания собственной армии, которая смогла бы обеспечить безопасность всего ЕС. Проект поддерживали самые влиятельные европейские лидеры, в том числе бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. Подразумевалось, что в этом случае Европе больше не будут нужны американские военные, то есть зависимость от США ослабнет.

У многих может возникнуть вопрос: есть ли разница между тогдашними идеями Меркель и нынешними — Борреля? Она есть.

Боррель является представителем атлантических, глобалистских и проамериканских сил. Как и новый канцлер ФРГ, который хоть и пытается дергаться, но все равно связан по рукам и ногам, пишет РИА Новости.

Если в ЕС собрались создавать единую армию и увеличивать расходы на «оборонку», то это приведет к сохранению подчиненности европейских ВС американским хозяевам через структуры НАТО, перекачиванию ресурсов из проблемных европейских экономик в военно-промышленный комплекс США, а также использованию европейских военных в качестве пушечного мяса против России и Китая.

Европа сейчас переживает энергокризис, который начался по вине ее лидеров. А история показывает, что для находящихся на грани выживания европейцев идея «Дранг нах Остен» является чрезвычайно привлекательной. Если посмотреть на то, как развиваются события, можно понять, что Соединенные Штаты подталкивают своих партнеров именно к этому сценарию.

Ранее газета New York Post заявила, что Германию и Францию нужно «удержать в узде», чтобы они не сблизились с Россией. Однако такой призыв осудили читатели и отметили, что времена колониализма США уже давно прошли.



";