Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Революция отменяется: демократы и республиканцы делят поровну места в Конгрессе

12 ноября, 2022, 10:53

Предвыборная гонка за места в американском Конгрессе сопровождалась жестким противостоянием Демократической и Республиканской партий. 8 ноября ждали с замиранием сердца все, считая, что в этот день в Штатах наступит революция.

© unsplash.com

Но чуда не произошло. Окончательные итоги будут известны позже, но по предварительным подсчетам уже можно сделать промежуточные выводы о результатах. Демократы потеряли большинство мест в палате представителей и разницу отставания они уже вряд ли смогут преодолеть. Посты губернаторов между партиями поделились почти пополам: 23 – у демократов и 24 – у республиканцев. Но протолкнуть своих кандидатов в сенат США у «красных» не получилось, хотя окончательные результаты будут известны в декабре после повторного голосования в Джорджии.

Одновременно с разочарованием большинство все же чувствуют и некое облегчение, так как однозначная победа одной из партий привела бы к массовым протестам и погромам. Обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова отмечает, что создается впечатление, будто демократы в этот раз не отважились на такие масштабные фальсификации, как на президентских выборах 2020 года. «Красным» позволили занять большинство мест в палате представителей, но в этот раз «синие» были нацелены на губернаторские посты, так как именно они осуществляют политику партии на местах.

Однако места в палате представителей помогут республиканцам совершить ряд символических для них действий – убрать с поста спикера скандальную Нэнси Пелоси или разогнать комитет по расследованию «штурма Капитолия». Правда, если «красные» не получат 51 место в сенате, то демократы будут блокировать все более или менее важные инициативы республиканцев.

Не обошлось и без скандалов по поводу фальсификаций, вбросов и тому подобного. Если проанализировать карту, где происходили споры о чистоте голосования, то можно заметить, что демократы действовали точечно и лишь на тех участках, которые были им важнее всего.

Один из ярких примеров – Пенсильвания. На пост местного губернатора претендовал республиканец Мехмет Оз и демократ Джон Феттерман. Первый – популярный телеведущий, врач и мусульманин, ориентированный на традиционные ценности. Второй – заместитель действующего губернатора штата Тома Вулфа. Однако в мае этого года Феттерман столкнулся с инсультом, и осенние дебаты показали, что с последствиями недуга политик не справился. Его поведение было очень похоже на действия его коллеги Джо Байдена, который теряется в пространстве, разговаривает с призраками и путает имена однопартийцев.

По всем критериям Феттерман уступал Озу. Но Пенсильвания – крайне важный участок для демократов, а потому большинство голосов за «синего» пришли по почте.

В Детройте, по словам главного на сегодняшний день республиканца Дональда Трампа, людям, желающим отдать свой голос, говорили, что они уже проголосовали. В Аризоне в разгар очного голосования в округе Марикопа, где проживает более 4 млн человек, внезапно сломалась большая часть автоматов для голосования. Избирателям предложили сложить свои бюллетени в коробки, а при подсчете голосов выяснилось, что некогда перспективный кандидат-республиканец Блейк Мастерс, не набрал нужное количество голосов, хотя шансы у него были крайне высокие.

И тем не менее демократам потребуется гораздо больше махинаций, чтобы подчинить основную часть сената себе. А на это они вряд ли решатся. Пока «счет» за сенаторские места составляет 49 – 48 в пользу «красных». Но демократам хватит и 50 мест, чтобы получить большинство, тогда как республиканцам придется заполучить 51 место. Одно из кресел уже принадлежит вице-президенту Камале Харрис, которая уже возглавляет сенат.

Однако если «красным» удастся вырвать победу у демократов, то наверняка они быстро преступят к осуществлению всех своих планов: импичмент Байдену и его команде, смена экономического курса страны и изменение либеральной повестки. Но в случае перевеса «синих» все эти планы вряд ли удастся осуществить в ближайшие два года.

Внутри Республиканской партии сейчас активно обсуждают «проигрыш» Трампа, чьи кандидаты, которых он поддерживал больше всех, показали худшие результаты. К тому же, из соцсетей бывшего американского лидера постоянно доносятся призывы к протестам, хотя самого Трампа на площадях с транспарантами не видно.

В свете этих событий многотысячные взоры сразу обратились на его конкурента-однопартийца – Рона де Сантиса. 44-летнему политику удалось успешно переизбраться на пост губернатора Флориды. Он не разделяет тему глобального потепления, не одобряет ковидные ограничения, выступает против участия трансгендером в женском спорте и борется с абортами. Пока его позиции довольно высоки, и вполне возможно, что в 2024 году кандидатом в президенты от республиканцев станет именно де Сантис, а не Трамп.



";