Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как проходят выборы в Конгресс США

Америка проигрывает собственные выборы
08 ноября, 2022, 22:02

Финальный день промежуточных выборов в Конгресс США наступил. Американцы в течение нескольких дней опускают свои бюллетени в избирательные ящики, но основной поток граждан стартовал именно сегодня, 8 ноября.

© unsplash.com

На этот раз борьба между республиканцами и демократами набирает серьезные обороты. На эту тему в Штатах проводили не один социологический опрос, результаты большинства которых показали, что граждане Америки склонны доверять партии «красных», а не «синих» во главе с Джо Байденом. Который, к слову, уже предсказывает своим демократическим коллегам «два ужасных года» в случае победы республиканцев. Управлять страной демпартия и Байден будут до 2024 года.

И несмотря на лидерство в обществе, говорить о первых позициях в предварительных подсчетах голосования «красным» не приходится, пишет обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова. Американская пресса сообщает о том, что демократы сильно опережают своих соперников. Причем, как и в 2020 году во время президентских выборов, большая часть голосов за «синих» поступила из избирательных почтовых ящиков. Суть такого формата голосования заключается в том, что в разных частях города устанавливают почтовый ящик и проезжающий мимо автомобилист или прохожий может опустить туда бюллетень. Однако эти ящики никем не охраняются, и те американцы, которые предпочитают видеть в правительстве Республиканскую партию, подозревают, что с помощью почтовых голосований демократы «накручивают» голоса. Так или иначе, на случайное совпадение с ситуацией двухлетней давности это уже не похоже.

Аналитики отмечают, что на избирательных участках все равно наблюдается большая явка людей – по сравнению с прошлыми выборами прирост оказался в 1,5-2 раза больше. Разумеется, выборам предшествовала большая кампания, и накануне финального дня голосования Байден, олицетворяющий святую американскую демократию, призвал соотечественников защитить ее от грязных рук республиканцев.

В ответ на это The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой заявила, что сам Байден является угрозой демократическому курсу Америки, назвав его «безответственным и бессовестным политиканом», который запугивает граждан «своими гнусными предсказаниями» с надеждой, что они проголосуют «за продолжение его политической карьеры».

В целом, выборы проходят в крайне нервной обстановке: демократы боятся победы «фашистских» трампистов, а республиканцы кричат о том, что «синие» вновь начнут подкручивать голоса в свою пользу. Обстановку накалило и заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер о многодневном подсчете голосов. Конкретное количество дней, в течение которых будут подводиться итоги выборов, она не озвучила. Само собой после этого споры о будущих результатах голосования стали еще жарче.

Структура выборов в США в целом устроена странно. На участках можно голосовать без подтверждения личности, бюллетени кидают в неохраняемые почтовые ящики, а период подсчета голосов может и вовсе растянуться на неделю. Однако активисты, желающие избавиться от гнета демократов в конгрессе, настроены серьезно. И речь идет не только о политических деятелях, но и о простых американцах, которые еще не потеряли рассудок в красочном демократическом шоу ЛГБТ-свобод, неконтролируемом обороте оружия, всплеске преступности и других «радостях» политики байденовской Америки.

Главная беда заключается в том, что вне зависимости от того, кто одержит победу, страна проиграет выборы в глобальном смысле. Если наверху окажутся демократы – десятки миллионов людей устроят бунт. В случае лидерства республиканцев недовольными останутся приверженцы «синих», а сами члены проигравшей партии ввиду сосредоточения власти в руках могут пойти и на провокации.

«Соответственно, нет доверия и к власти, выбранной с помощью подобных подтасовок»,

отмечает Никифорова.

Итоги американских выборов волнуют весь мир, в том числе и Россию. На сегодняшний день на мировой арене лидируют три игрока: РФ, Китай и Штаты. И если ситуация в американском сообществе в результате голосования начнет накаляться до небывалых пределов, как бы это ни было парадоксально, мировая напряженность начнет спадать. Но, видимо, чтобы узнать, кто набрал (или накрутил) больше голосов, придется подождать еще неделю.



";