Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Представитель МИД РФ прокомментировал высылку российских дипломатов

26 апреля, 2021, 16:34
Чехия стала первой, кто запустил «эстафету» по избавлению от отечественных парламентариев.
© pixabay.com

Профессор дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров в беседе с изданием «Слово и Дело» заявил, что решения министерств иностранных дел других государств относительно высылки дипломатов из РФ были недальновидными. Специалист считает, что все происходящее в МИД разных стран ничто иное как «детский сад». Парламентариев высылают по «выдуманным причинам», уверен эксперт.

В обязанности дипломатов входит урегулирование диалога между той страной, в которой они пребывают и государством, которое они представляют. Эта специальность подразумевает под собой ведение переговоров с местными органами самоуправления в самых разных областях. Обязанности дипломатов закреплены в Венской конвенции от 1961 года.

Фото: pixabay.com

Винокуров пояснил, что в этом документе имеется статья, говорящая, что основная функция дипломатов заключается в выяснении условий и событий в стране пребывания всеми законными средствами в различных сферах и областях. Соответствующий доклад они могут направить своему правительству. Профессор уверен, что именно этот пункт обеспечивает лазейку для разных государств, предоставляя им возможность обвинять в чем-либо ту или иную страну.

Основная проблема заключается в том, что в документе не прописан четкий регламент, какие способы сбора информации о деятельности государства считаются легальными, а какие противозаконными.

«Это делает возможным вольно решать, какие средства считаются законными или незаконными. Что и сделали чехи. Они без основания обвинили российских дипломатов в том, что в 2014 году были взорваны воинские склады в Врбетице, хотя тогда было установлена совсем иная причина — халатность в обращении с оружием. Уже и президент Земан признал, что доказательств нет — соответственно, оснований не было», – высказался Винокуров.

Таким образом, новости последней недели о высылке российских дипломатов на родину из Латвии и Литвы, например, носят все-таки символический характер. Оценить реальный эффект от таких действий зарубежных правительств удастся лишь через некоторое время.



";