Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российских дипломатов захотели выслать из Латвии и Литвы

23 апреля, 2021, 15:01
Это было сделано в знак солидарности с Чехией.
© pixabay.com

По его словам, из Латвии вышлют одного российского дипломата. Страна не будет терпеть подрывной деятельности на своей территории и на территории союзников.

При этом Литва отправит в российскую столицу двух сотрудников посольства РФ. МИД республики уже сделал заявление, что они якобы «осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом». Дипломатам дали неделю на то, чтобы уехать из страны.

Напомним, что ранее Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов, который произошел в одном из чешских городов в 2014 году. Из страны выслали 18 дипломатов, которых Прага подозревает в работе на спецслужбы. Кремль в ответ объявил персонами нон грата 20 работников чешского посольства.

После этого чешские власти решили еще сократить количество сотрудников российского посольства. В дипломатической миссии будет работать столько же людей, сколько в чешском посольстве в Москве, то есть 7 дипломатов и 25 технических служащих. Москва в свою очередь требует сократить состав посольства Праги.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, как Россия может наладить отношения с США. Парламентарий отметил, что для восстановления нормальных взаимоотношений между двумя развитыми и сильными государствами понадобится «обоюдная политическая воля».



";