Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Посольство США призвало американцев покинуть Россию до 15 июня

30 апреля, 2021, 12:40
Консульские услуги с 12 мая будут предоставлять лишь ограниченному числу граждан США.
© pixabay.com

В посольстве США в Москве отметили, что не могут ответить на какие-либо конкретные вопросы о российском резидентстве или российских визах, так как данный процесс находится в ведении правительства РФ.

В дипмиссии в свою очередь заявили об изменении порядка работы. Так, с 12 мая там начнут предоставлять консульские услуги лишь гражданам США и только по ограниченному количеству случаев. В частности, это будут случаи экстренной выдачи виз россиянам, но лишь в редких ситуациях, когда речь буквально идет о жизни и смерти, либо истекает срок действия иммиграционной визы.

Такие сокращения услуг потребовались в связи с заявлением российского правительства о намерении запретить Представительству США в РФ нанимать иностранных граждан на работу.

На сайте посольства уточняется, что в Москве не возобновится оказание стандартных нотариальных услуг в обозримом будущем, а также не будет осуществляться замена паспортов США и выдача прочих документов американцам. В учреждении подчеркнули, что из-за решения РФ придется сократить консульский персонал на 75%.

Ранее глава американского Стратегического командования адмирал Чарльз Ричардc заявил, что Россия и Китай сильно опережают США в области стратегических вооружений. По его словам, Вашингтон больше не в силах сдерживать Москву и Пекин межконтинентальными баллистическими ракетами.



";