Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Пентагоне заявили, что Россия опережает США в области стратегического вооружения

27 апреля, 2021, 9:45
Пока Москва модернизировала свой арсенал, Вашингтон занимался «косметическим ремонтом» вооружения.
© pixabay.com

По его словам, Вашингтон больше не в силах сдерживать Москву и Пекин межконтинентальными баллистическими ракетами, которые он окрестил «реликтами холодной войны», так как это оружие прямиком из 70-х годов прошлого столетия. В связи с этим США не могут рассчитывать на него в плане нейтрализации угроз в 2020-2030-х годах.

Ричардc отметил, что Вашингтону необходимы новые и эффективные системы вооружения. Штаты уже пытаются отыскать замену Minuteman и поручили разработать новый комплекс ракет концерну Northrop Grumman. На эти цели выделили 13 миллиардов долларов, а общие затраты на перевооружение составляют почти 95 миллиардов долларов.

У ВМС США насчитывается 18 стратегических подводных ракетоносцев класса Ohio, на каждом установлены по 24 ракеты Trident II. Однако этого, по мнению адмирала, недостаточно, чтобы дать отпор России и Китаю.

Если когда-то произойдет так, что начнется третья мировая война, США не смогут победить без современных межконтинентальных баллистических ракет, считает Ричардc. По его словам, за последние пару лет РФ модернизировала арсенал межконтинентальных ракет шахтного базирования, а США занималась «косметическим ремонтом» вооружения.

Ранее стало известно, что Россия и Китай ведут переговоры о том, как им необходимо распределять оборонные расходы, чтобы обеспечить военное соперничество с США. Главными задачами для обеих сторон в этом отношении являются проведение военных операций в космосе и создание систем космического базирования. Причем они могут сделать это вместе.



";