Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Посол РФ Антонов в Вашингтоне раскритиковал работу американских СМИ

17 марта, 2022, 21:58

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов побеседовал с журналистами из американского издания Newsweek. Он указал на то, что местные медиа неправильно трактуют факты о спецоперации РФ на Украине и не освещают отдельные события, на которые бы стоило обратить внимание.

© pexels.com

«Несмотря на Конституцию, здесь никого не волнует свобода слова и плюрализм мнений. Блокировка вещания российских государственных СМИ — яркий тому пример. Дошло до того, что узаконили призывы к насилию в отношении инакомыслящих»,

подчеркнул Антонов.

Он напомнил об игнорировании американскими изданиями атаки с применением баллистической ракеты, которую запустили украинские военные силы. Заряд разлетелся по всему мирному району в центре Донецка. Около 20 человек погибли, еще 30 получили тяжелые ранения, и речь идет о гражданском населении Украины, по которому бьет их же армия.

«Похоже, это никого не волнует»,

добавил посол.

При этом Белый дом, напротив, обвиняет Москву в распространении дезинформации как по официальным, так и по неофициальным каналам и изданиям.

Помимо атаки баллистической ракеты, остро стоит вопрос о назначении биолабораторий США на Украине. В Вашингтоне утверждают, что никаких разработок биологического оружия там не велось, хотя записи сотрудников лабораторий явно говорят об обратном. Но эта информация тоже слабо освещалась в американских газетах.

В результате Россия потребовала у Штатов объяснений, сославшись на соглашение, заключенное в 2005 году между Пентагоном и украинским Министерством здравоохранения об эксплуатации лабораторий. Требования РФ поддержал и Китай.

«Риторика России и США относительно причин конфликта достаточно противоречива. Американские официальные лица говорят, что это “преднамеренные, неспровоцированные и неоправданные” действия против Украины, в то время как Москва утверждает, что это “специальная военная операция”, цель которой “демилитаризации” и “денацификации” Украины»,

пишут авторы материала.

Антонов в ответ на это подчеркнул, что российские военные высокоточным оружием уничтожают только военные объекты ВСУ. Мирному населению со стороны армии РФ ничего не угрожает. Реальную опасность представляют «вооруженные формирования украинских националистов».

“Они размещают танки и артиллерию у детских садов и школ, оборудуют огневые позиции на крышах домов. Они прячутся за женщинами и детьми, чтобы было как можно больше жертв среди мирного населения”,

утверждает посол.

Он призвал американских журналистов более широко освещать тему спецоперации российской армии на территории Украины и «перестать разжигать русофобию», давая читателю «независимую оценку» ситуации.

Главные мифы о свободе слова в зарубежных СМИ развеял и украинский журналист Владимир Корнилов. Он также указал на неосвещаемые американскими журналистами факты и однообразные лозунги и заголовки, пестрящие на страницах иностранных изданий.



";