Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Польские ракеты стали яблоком раздора между Украиной и западными союзниками

26 ноября, 2022, 12:10

Инцидент с украинской ракетой в польском поселке до сих пор анализируется политологами и экспертами. Официальное заключение таково: ракета украинская, но Киев не виновен, и ответственность за случившееся все равно несет Россия. Во всяком случае, с таким заключением выступил глава НАТО Йенс Столтенберг.

© president.gov.ua

Примечательно, что ракета, над чьим происхождением спорят до сих пор, упала на польские земли в первый день саммита G20. Уже 16 ноября, то есть на следующий день после случившегося, представители и главы стран-участниц НАТО с напряженными лицами обсуждали план действий. Все они собрались в одном месте и в одно время. Лучшего случая и придумать было нельзя. Не нужно собирать никаких дополнительных консилиумов, ждать пока все лидеры натовских стран прибудут на место встречи или организовывать срочное онлайн-совещание. Они все уже были там. И некоторые очевидно надеялись, что этот инцидент поспособствует включению альянса в конфликт между Россией и Украиной в полную силу.

Но этого не произошло. На радость Москве, и на беду Киеву. При этом Украина все равно яростно настаивает на том, что это никак не могут быть ее ракеты. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 25 ноября и вовсе заявил, что у ВСУ есть доказательства того, что ракета не киевская.

«Мы слышали политическую риторику о том, что это была украинская зенитная ракета, но мы не видели доказательств. У наших военных есть информация, согласно которой это не наша ракета»,

подчеркнул дипломат.

Большего он не сказал. Не было даже намеков на то, о какого рода доказательствах идет речь, и когда Киев будет готов их обнародовать. Президент Владимир Зеленский и вовсе ругал Польшу, Штаты и весь ЕС за то, что украинскую сторону не допускают к расследованию. Его заявления по этому поводу и реакция на случившееся обнажили скрытую напряженность между Украиной и ее западными покровителями, пишет старший редактор журнала New Statesman по международным вопросам.

Зеленского вместе с его командой начали высмеивать и говорить, что такие высказывания подрывают доверие Европы и Запада к Украине. Так, анонимный дипломат из страны НАТО напомнил, что Киев никто не обвиняет. Более того, альянс показал, что готов закрыть глаза на произошедшее и переложить косвенную ответственность на Россию, дескать это же из-за нее украинские ПВО вынуждены отбиваться, а их ракеты выбирают странную траекторию полета. Но и это не остановило воинствующего Зеленского от новых заявлений о непричастности к случившемуся.

«Украину никто не обвиняет, а они откровенно лгут. Это еще более разрушительно, чем сама ракета»,

подчеркнул европейский дипломат.

Уже чуть позже украинский лидер смягчился. Он отметил, что не уверен на 100% в том, что произошло в приграничной зоне между Украиной и Польшей, и если в этом виновен Киев, то он готов принести свои извинения. Но прежде это нужно доказать, добавил Зеленский. Еще позднее, 18 ноября, представитель военно-воздушных сил Украины признал, что некоторые из ракетных осколков действительно являются частью украинских ракет. И тем не менее полностью вины на себя Киев не взял, хотя было видно, что местное правительство, наконец, осознало, что однозначно говорить о своей непричастности по крайней мере глупо.

И все-таки данный инцидент, который вдобавок унес жизни двоих поляков, вновь привлек внимание к проблеме эскалации украинского конфликта и ко всему прочему втягиванию НАТО в это противостояние. Альянс старается поддерживать своих партнеров, но при этом держится в стороне, хотя все и так отлично знают, что натовские силы приложили свою руку к подготовке украинских боевиков, снабжению страны мощным оружием и наличию там иностранных наемников.

С осторожностью в конфликт вовлекается и Вашингтон, отмечает Сталлард. Белый дом прекрасно понимает, какое оружие Киеву можно отправлять, а какое может спровоцировать мировое военное противостояние. Так, например, США отказались поставлять Украине тактический ракетный комплекс ATАMS, обладающий большей дальностью, чем отправленный ранее HIMARS.

Россия тем временем не перестает напоминать украинским союзникам о последствиях, которые их ждут, если помощь Киеву окажется через чур интенсивной. Речь идет и об энергетическом благосостоянии, которое в Европе уже балансирует на грани безумия, и о потенциальном ядерном столкновении, которое сотрет полмира с лица Земли.

Потом начались обстрелы по украинской энергетической инфраструктуре. В городах хаос, а электричество отключают все чаще. При этом снег на Украине уже выпал, а как будут отапливаться жилые дома, школы, больницы и другие социально важные учреждения, по-прежнему неизвестно.

И вот чем ближе зима, тем чаще на мировой арене всплывает тема переговоров между Москвой и Киевом. О мирном урегулировании начали говорить в Европе, США, даже на самой Украине. Хотя тамошние политики, включая Зеленского, выдают странные и нереалистичные требования к началу переговоров. Впрочем, дипломатические диспуты будут проводиться по той схеме, которую одобрит Вашингтон. А там все будет зависеть от того, согласится ли Россия на американо-украинские условия.

Но пока это лишь фразы, растиражированные мировыми СМИ. До самих переговоров, скорее всего, еще далеко. А вот вопрос о том, как долго Запад и Европа смогут и дальше поддерживать Украину финансово, остается открытым. Особенно после того, как Киев пошел на откровенную провокацию с ракетами в Польше.



";