Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Суздальцев рассказал о политическом расколе в Молдавии на прозападную элиту и население

26 октября, 2022, 16:45

Эксперт поделился мнением о возможности Кишинева дойти до ситуации Евромайдана в стране. По его словам, в молдавском обществе можно наблюдать деление, которое появилось после обретения страной независимости и сохраняется до сих пор:

© unsplash.com

Молдавия <…> была четко расколота на элиту, которая выбрала своим ориентиром Евросоюз, НАТО и огромную массу населения, которая продолжала жить в постсоветском формате. Потом в стране был президент, который ориентировался на ЕАЭС, на Москву, в то время как правительство было прозападным,

цитирует Суздальцева «Политэксперт»

Эксперт напомнил о важном факторе Приднестровья, которое все ещё сохраняет ориентацию на Россию. Суздальцев отмечает, что глава страны Майя Санду отличается надменным поведением, потому что доверилась Западу и надеется, что он спасет политическую элиту от гнева населения. Политолог считает, что общественное противостояние в Молдавии будет продолжаться:

Сегодня прозападных сил в Молдавии меньше, чтобы устроить там гигантские этнические зачистки и люстрацию политического поля, что сделали украинские националисты. Попытки перевести конфликт в формат гражданской войны приведут к исчезновению этого небольшого государства.

Ранее агентство LIVE24 писало об акациях профсоюзных движений в Польше, где активисты решили залить бетоном офис премьера Матеуша Моравецкого. Возмущение у людей вызывает энергетическая политика.



";