Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Дробницкий: американская дипломатия – это «воспитание неразумных стран»

22 марта, 2022, 15:16

Американское представление о дипломатии есть ни что иное, как «воспитание неразумных стран». При этом в США их могут даже не считать демократическими. Таким образом прокомментировал политолог-американист Дмитрий Дробницкий слова заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова об угрозе разрыва дипотношений между Москвой и Вашингтоном в диалоге с NEWS.ru.

Политолог Дробницкий: американская дипломатия – это «воспитание неразумных стран»
© Pexels

Эксперт также добавил, что отношения США и России уже «фактически разорваны»,  а дипломатия характерная для холодной войны уходит в прошлое.

По мнению Дробницкого, Россия, Китай и Индия все еще стараются сохранять классическую дипломатию – США же отказались от нее еще до 2014 года, во время правления Барака Обамы. Точкой отсчета стало предоставление России политического убежища Эдварду Сноудену, на что «обиделся либеральный истеблишмент».

«При Байдене <…> фактически было максимальное понижение уровня дипотношений. <…> Да они фактически разорваны. Кто виноват? Откройте документы Госдепа — там явка с повинной»,

подчеркнул политолог.

Дробницкий отметил, что США пытаются всем «навязать» свою демократию, однако это не является дипломатией. На данный момент, по мнению эксперта, контакты Москвы и Вашингтона разорваны и вряд ли смогут восстановиться до прежнего уровня в обозримом будущем.

Ранее американский политолог Миршеймер заявил, что США несет ответственность за начало военной спецоперации России на Украине. По его словам, на Западе распространено мнение, что Владимир Путин стремится присоединить новые земли и сделать из России подобие СССР, а потому один несет ответственность за происходящее в Украине.



";