Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Политолог Белов заявил, что Австрия не будет препятствовать работе «Северного потока – 2»

14 декабря, 2021, 20:04

Австрийское правительство активно выступает против применения «Северного потока – 2» в качестве инструмента для решения украинского конфликта. Об этом сообщил федеральный канцлер Карл Нехаммер.

© gazprom.ru

По его словам, сейчас главная задача – это обеспечение поступления газа из всех возможных источников. Поставки должны идти бесперебойно вплоть до того момента, пока Евросоюз не будет нуждаться в этом энергоресурсе. Однако канцлер не намерен использовать трубопровод, чтобы надавить на Россию из-за сложностей на Украинских границах, хотя именно этого требуют США. Нехаммер подчеркнул, что если Брюссель согласится на сотрудничество с Вашингтоном, то это навредит не только работе «СП-2», но и всем европейским государствам.

Политолог Владислав Белов в беседе с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что Австрия тоже является участницей «Северного потока – 2», и в Вене отлично знают, что весь проект коммерческий, а вокруг самого газопровода разыгрывается настоящая геополитическая карта.

«Другое дело, что кого-то удивляет поддержка трубопровода Веной в целом»,

уточнил эксперт.

По мнению Белова, политическая помощь «потоку» для Вены ничем плохим не закончится. Проект не является неким «газовым оружием» – его главная цель – экономическое сотрудничество. Политолог отметил, что США с 2017 года пытаются помешать реализации этого проекта, но «с таким же успехом можно международную космическую станцию сделать геополитическим проектом России».

Теперь, когда газопровод уже запустили, Штаты грозятся санкциями. На этот раз причиной является потенциальное нападение России на Украину, которое, по мнению Белого дома, должно состояться зимой 2022 года.

«Вся разыгранная коллективным Западом карта “агрессии” звучит так, как будто бы войска России завтра входят на территорию Украины. Многоходовая комбинация, где “Северному потоку — 2” отведено свое место, роль, и это работает. То есть многие граждане ЕС верят, что войска прямо сейчас уже начнут переходить границу»,

уверен Белов.

Неделю назад российский президент Владимир Путин и лидер США Джо Байден провели онлайн-встречу. Польские политологи прокомментировали итоги этой беседы, наметив дальнейший курс развития российско-американских отношений.



";