Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему США продолжают «накачивать» Украину вооружением, но защищать её от России не хотят

25 февраля, 2022, 21:39

Напряженность вдоль границы России с Украиной спустя несколько месяцев вылилась в открытые боевые действия. В минувший четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Незалежной, подтвердив сохранявшиеся с декабря прошлого года опасения, что ВС РФ собираются вторгнуться в соседнюю страну, пишет The Independent.

© pixabay.com

Путин в своем обращении к россиянам заявил, что Россия должна действовать быстро и решительно. Он отметил, что Москва планирует «демилитаризацию и денацификацию» Киева, а также пообещал положить конец войне правительственных сил с пророссийскими сепаратистами, которая длилась 8 лет.

Вскоре после этого обращения начали поступать сообщения о взрывах на окраинах Харькова, Краматорска, Мариуполя и Киева. Тут же выстроились очереди в супермаркеты, банкоматы и на АЗС: украинцы начали готовиться к осаде или постарались покинуть страну.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что российский лидер начал «полномасштабное вторжение», и заявил о «захватнической войне». Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение на всей территории страны, а также призвал граждан по возможности не покидать свои дома.

Украинские аэропорты перекрыли доступ для самолетов из России, а Москва в свою очередь закрыла воздушное пространство близ границы на 4 месяца.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сообщили, что во время первых столкновений уничтожили 4 российских танка на шоссе, которое находится рядом с Харьковом, а также убили 50 военнослужащих возле города, расположенного в Луганской области, и сбили 6 российских самолетов — тоже на востоке страны.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, генсек ООН Антониу Гутерриш и другие мировые лидеры осудили действия Путина и пообещали привлечь виновных к ответственности, а британский премьер, как ожидается, объявит «беспрецедентные» санкции.

При этом российский лидер ранее отрицал какие-либо планы вторжения на Украину и предъявил Западу несколько требований, в том числе запрет на прием в НАТО бывших советских республик, а также сокращение военной активности Соединенных Штатов и Североатлантического альянса на пороге РФ.

Напряженность в регионе сильно усугубилась в минувший понедельник, 21 февраля, когда президент и Совбез РФ официально признали ДНР и ЛНР. Таким образом, Россия обзавелась предлогом для отправки своих войск якобы на защиту союзников.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость в мае 2014 года, после этого на их территории разгорелся военный конфликт. Решение об их признании приняли сразу после того, как их руководители Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к России за военной и финансовой помощью.

РФ все время отвергала обвинения Украины и НАТО в том, что вооружает и финансирует повстанцев в войне, которая унесла более 14 тысяч жизней и длилась 8 лет.

Международное сообщество раскритиковало последний российский гамбит, а Совет Безопасности ООН выразил «большую обеспокоенность». Посол РФ при ООН Василий Небензя заявил, что «новой кровавой бани» на востоке Украины Россия не допустит, но призвал Запад «хорошенько подумать», прежде чем усугублять ситуацию.

Соединенное Королевство заявило, что вводит санкции против 5 российских банков и 3-х высокопоставленных лиц, а канцлер Германии Олаф Шольц остановил сертификацию газопровода «Северный поток — 2».

Эскалация значит, что дипломатия потерпела фиаско. Госсекретарь США Энтони Блинкен пытался добиться разрядки: он призывал РФ не возвращаться к боевым действиям, которые разворачивались во времена холодной войны, и провел переговоры со своими российскими коллегами, а также Зеленским и другими лидерами европейских стран.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, а также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по очереди ездили Москву с той же миссией, однако все оказалось безрезультатно.

Вопрос о неприсоединении Украины к Североатлантическому альянсу уже давно стал для Владимира Путина навязчивой идеей, заявил эксперт по дипломатическим отношениям Джеймс Голдгейер).

Он отметил, что российский лидер скорбит о распаде СССР, а 90-е годы прошлого столетия при своем предшественнике Борисе Ельцине считает «десятилетием унижений»: президент США Билл Клинтон тогда навязывал Европе свое видение порядка, а Россия была не в силах ничего ему противопоставить и лишь следила за всем происходящим.

Ельцин в письме Клинтону в сентябре 1993 года выражал похожую озабоченность. Он тогда написал, что Россия понимает, что возможная интеграция восточноевропейских стран в НАТО не приведет автоматически к тому, что Североатлантический альянс повернется против РФ, но важно учесть, как на этот шаг отреагирует российское общественное мнение.

Чтобы снять эти опасения, в 1997 году подписали Основополагающий акт НАТО — Россия. В нем говорилось, что: «НАТО и Россия не считают друг друга противниками». В 2002 году образовался Совет Россия — НАТО.

Однако постепенное расширение альянса на восток нынешнего президента России все же расстроило. В 1999 году в НАТО вошли бывшие советские сателлиты Чехия, Венгрия и Польша, а в 2004-м – Румыния, Болгария, Словения, Эстония, Латвия, Литва и Словакия.

Путин убежден, что «завербовав» эти страны, США нарушили обещания, которые тогдашний госсекретарь Джеймс Бейкер дал Михаилу Горбачеву во время визита в Москву в феврале 1990 года, когда проходило обсуждение падения Берлинской стены, а также воссоединение Германии.

«Юрисдикция НАТО не расширится на восток ни на дюйм»,

заверил Бейкер Горбачева.

При этом достоверность этой цитаты оспаривается. К тому же сам Бейкер отрицал, что данная тема обсуждалась.

Как бы то ни было, Путин затаил обиду на Запад: он открыто начал разжигать антизападные настроения в России, укреплять свою власть и решительно противиться вступлению Грузии и Украины в НАТО.

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте российский лидер заявил, что ни один президент России не будет смотреть на шаги, направленные на вступление Украины в НАТО. Это стало бы враждебным актом по отношению к РФ.

Летом 2008-го Путин вторгся в Грузию, смял ее армию, оккупировал две автономные области и унизил президента Михаила Саакашвили, который добивался членства в НАТО. А в 2014 году был Крым, после которого на Россию рекой полились западные санкции.

Поскольку Украина не входит в НАТО, помогать ей альянс не будет. Зато по договору от 2004 года гарантии безопасности распространяются на близлежащие страны – Эстонию, Латвию и Литву.

При этом США продолжают «накачивать» Украину вооружением. Так, в начале этого года Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на сумму 200 млн долларов (а с 2014 года в общей сложности было выделено 2,5 млрд долларов). При этом Пентагон заявил, что в стране уже размещено 200 военнослужащих Нацгвардии.

В ответ на развязанную Россией войну последует введение новых санкций и дипломатическая изоляция. Если у США будет желание, то они предоставят Украине широкий спектр безвозмездной помощи — начиная от средств ПВО и заканчивая стрелковым оружием. Правда, будет это желание или нет – вопрос, который пока остается без ответа.

Ранее LIVE24 сообщало, что Белый дом называет российскую военную операцию «неспровоцированным нападением» и призывает мировых лидеров задуматься о введении жестких санкций против России. Президент США Джо Байден заявил, что действия Путина не только не были спровоцированы, но еще и не оправданы.



";