Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Американцы прокомментировали ситуацию на Украине

24 февраля, 2022, 14:33

Белый дом называет российскую военную операцию «неспровоцированным нападением» и призывает мировых лидеров задуматься о введении жестких санкций против Москвы и всей России.

© Pexels

Президент США Джо Байден заявил, что действия Путина не только не были спровоцированы, но еще и не оправданы. Сам российский лидер подчеркивал, что в планы Кремля не входит оккупация украинских территорий. Военных ВСУ Путин призвал сложить оружие и вернуться домой.

Ранним утром лидер Украины Владимир Зеленский обратился к россиянам, говоря на русском языке. Он подчеркнул, что его народ не представляет угрозы для РФ, а ответственность за развязывание конфликта лежит на российском президенте.

Украинские погранслужбы заявили, что обстрелы ведутся по Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Полтавской, Черниговской, Житомирской и Киевской областям. В то же время по российским регионам, которые расположены вблизи границ, тоже велся точечный обстрел со стороны украинских войск.

Читатели американского издания WSJ отметили, что журналисты США и местные политики давно представляют Россию, как врага.

«Слишком много пропаганды, промывающей мозги американцам»,

пишет юзер под ником «brock fredin».

Читатель под именем «Justin Zhou» отметил, что «главным спусковым крючком» российского вторжения послужило расширение НАТО и желание Украины вступить в ряды альянса. Он отметил, что украинские лидеры, очевидно, «осознали возможность войны лишь несколько дней назад».

Юзер с ником «David Mcmahon» призвал соотечественников рассматривать сложившуюся ситуацию с разных сторон, в том числе и с позиции российского президента.

«Вполне возможно, русские действительно чувствуют угрозу со стороны НАТО, которое постоянно расширяется и размещает ракеты на их границах»,

пояснил он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинских властей предупреждали о военной операции РФ. Они отказались связываться с российским штабом.



";