Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Почему Черное море имеет стратегическое значение для США

Бывший британский офицер Грант: Черное море является слабым местом НАТО
18 марта, 2023, 15:39

«Военный беспилотник – это, вероятно, далеко не все, что Соединенные Штаты потеряли в Черном море», – отмечает американский журналист, корреспондент NBC News Фил Маккосленд.

© unsplash.com

Он напомнил о столкновении российского самолета Су-27 с американским дроном MQ-9 Reaper, которое вызвало общественно-политический резонанс. По мнению журналиста, вновь обострился вопрос о том, есть ли у Вашингтона и его союзников четкая стратегия относительно Черного моря, которое давно является критически важной водной артерией.

Выход к нему имеют сразу шесть стран, включая Россию, Украину и США. Однако накануне российской спецоперации администрация президента Штатов приказала вывести американские корабли из этой акватории. Сейчас пролив Босфор, через который могли зайти военные суда, контролирует Турция, не допуская туда военных кораблей.

Таким образом, вернуть упавший в воды Черного моря беспилотник США не могут, так как не имеют доступа к акватории. Сенатор Джинн Шейхин считает, что это говорит об отсутствии комплексного подхода к региону, который важен не только для Штатов, но и для западных союзников.

Белый дом очень обеспокоен тем фактом, что у России может появиться доступ к американским военным технологиям. Генерал Марк Милли ранее сообщил, что вряд ли российским водолазам удастся достать большое количество обломков дрона, так как глубина в этом районе достигает 1,5 тыс метров, а данные со всех носителей БПЛА американские военные уже стерли.

Тем не менее этот инцидент заставил Запад вновь вспомнить о Черном море и его стратегическом значении. Бывший британский офицер Глен Грант, работавший военным инструктором и консультантом на Украине и в Болгарии, заявил, что Черное море – слабо место на восточном фланге НАТО.

“На той стороне НАТО нет – из-за слабости Болгарии и Румынии, а также неуступчивости Турции. По этой причине присутствия НАТО в Черном море нет”,

подчеркнул эксперт.

Эта территория также важна для транспортировки зерна из Украины. Срок действия зерновой сделки истекает в воскресенье, и на фоне столкновения военных летательных аппаратов России и США возникает вопрос, удастся ли продлить этот контракт.

“Мы можем спрогнозировать, что будет, если этого не произойдет. Это в буквальном смысле значит, что то, что вы видите здесь, попросту не попадет во многие другие места”,

заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Очевидно, некоторое время все внимание будет приковано в Черному морю», – заключил журналист.

Инцидент с беспилотником в Черном море также может изменить тактику США и навредить Украине.



";