Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Инцидент с беспилотником в Черном море изменит тактику США и навредит Украине

РИА Новости: Россия поставила США перед выбором
16 марта, 2023, 9:12

14 марта над Черным морем столкнулись американский беспилотник MQ-9 Reaper и российский самолет Су-27. Теперь в США опасаются за дальнейшую судьбу своего летательного аппарата: военная технология может оказаться в чужих руках. Кроме того, Пентагону придется пересмотреть тактику в регионе, а это чревато последствиями для американских союзников, отмечает РИА Новости.

© unsplash.com

Версия Вашингтона основывается на том, что в падении дрона виновата российская сторона. В Пентагоне заявили, что два истребителя перехватили БПЛА, когда тот выполнял «обычные операции». В результате один из самолетов задел пропеллер MQ-9, в результате чего беспилотник рухнул в нейтральные воды.

“Несколько раз перед столкновением Су-27 сливали топливо и пролетали в безрассудной, опасной для окружающей среды и непрофессиональной манере”,

подчеркнули в Пентагоне.

На американском ТВ даже появилась смоделированная версия крушения летательного аппарата. Однако Москва отрицает намеренность действий своих самолетов. В Минобороны указали на то, что американский дрон перемещался с выключенными транспондерами и делал это в закрытой для полетов зоне.

Для идентификации нарушителя в воздух подняли истребители из состава дежурных сил по ПВО. В результате резкого маневрирования БПЛА перешел в неуправляемый полет с потерей высоты, столкнувшись с водой.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования»,

добавили в Минобороны.

Сразу после инцидента в Госдеп США вызвали российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова и выразили ему протест. По словам дипломата, случившееся является очередной провокацией Белого дома. Он призвал прекратить полеты американских беспилотников вблизи российских границ.

Военные аналитики считают, что теперь Вашингтону придется действовать аккуратнее. Так, военный эксперт Алексей Леонков в беседе с изданием отметил, что дроны больше не станут посылать так близко. У американцев есть аппараты, способные выполнять такие задачи.

«Кто знал о его (дрона – прим.ред.) истинных планах: вдруг он вообще собирался нанести удар по Севастополю? Если такое повторится, может, придется его и сбить — силами нашей ПВО в Крыму»,

подчеркнул Леонков.

Однако он уверен, что случившееся нельзя квалифицировать как повод для объявления войны. Западные эксперты и вовсе считают, что инцидент с беспилотником в первую очередь затронет Украину. Так, аналитик Стивен Коллинсон в статье для CNN отметил, что республиканцы, критикующие помощь Киеву, вновь начнут утверждать, что бесчисленные поставки оружия и финансирование Украины угрожает нацбезопасности Штатов.

Американские дроны действительно играют не последнюю роль в боеспособности ВСУ. Они собирают разведданные о российских войсках. Их беспилотники можно было заметить во время всех резонансных акций Киева, включая атаки на Севастополь.

А в черноморской акватории США и вовсе ведут себя очень активно еще с 2014 года. MQ-9 Вашингтон использует для разведки вдоль южного побережья России, а с февраля он начал делиться собранными данными с Киевом.

Примечательно, что дрон способен нести на себе различные виды вооружений, то есть по сути он является боевым. Но официальный Вашингтон заверяет, что именно этот беспилотник вооружен не был. Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер и вовсе отказался отвечать на вопрос о том, был ли вооружен БПЛА. Он заверил, что технику использовали в разведывательных целях.  

В январе 2020 года с помощью этого дрона был нанесен авиаудар по международному аэропорту Багдада. «Риперы» были замечены и над Ливией, а также в воздушном пространстве Сирии. Теперь у российских военных появилась возможность увидеть не обломки летательного аппарата, а весь дрон целиком. Вероятно, именно об этом сейчас думают в Пентагоне.

В американской прессе уже предложили сбивать российские самолеты в ответ на происшествие в Черном море. Однако далеко не все относятся к случившемуся так же серьезно, как Вашингтон. Китайские читатели высмеяли инцидент и заявили, что американский дрон рухнул в море от страха перед российскими Су-27.



";