Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американские СМИ об инциденте с беспилотником ВВС США над Черным морем

В Пентагоне призвали сбивать самолеты ВС РФ после инцидента с беспилотником
15 марта, 2023, 12:14

В США сообщили о столкновении дрона американских ВВС MQ-9 с российским Су-27. Вашингтон заявляет, что российский истребитель столкнулся с американским беспилотником в международном воздушном пространстве над Черным морем. Российская сторона заявила, что самолеты РФ не вступали в контакт с дроном. Аппарат потерял управление и разбился в результате резкого маневрирования. Российские истребители бортовое вооружение не применяли.

© unsplash.com

Генерал ВВС США Джеймс Хекер в свою очередь заявил, что БПЛА «выполнял обычные операции», а реакция русских – «наглое нарушение международного права», добавил представитель американского Госдепа Нед Прайс.

И без того сильная напряженность между Москвой и Вашингтоном после инцидента с беспилотником только усилилась, отмечает Bloomberg. Западные СМИ уже растиражировали эту новость, и в США прозвучали первые предложения о необходимости сбивать российские самолеты.

Примечательно, что БПЛА MQ-9 Reaper может нести до 8 ракет с лазерным наведением и барражировать над целями до суток на высоте в 15 км. Однако американская пресса утверждает, что именно этот беспилотник, который столкнулся с российским Су-27, по радостному стечению обстоятельств вооружен не был.

Издание Politico со ссылкой на высокопоставленного дипломата в Восточной Европе отмечает, что произошедшее «показывает агрессивность России» и демонстрирует ключевую роль Черного моря. Ему вторит и газета Washington Post, заявляя, что «преднамеренное уничтожение пилотируемого воздушного судна — ранение или убийство членов экипажа — может рассматриваться как акт войны».

Другие официальные лица Штатов и действующая с ними заодно пресса выступили с аналогичными заявлениями. Противоположное мнение озвучили лишь те, кто изначально критиковал излишний интерес Белого дома к Украине и неограниченную поддержку со стороны США.

Так, член Палаты представителей Мэтт Гетц заявил, что случившееся является «коварной реальностью» американской поддержки конфликта. Он призвал Джо Байдена прекратить всякое участие Штатов на Украине, «пока подсчёт потерянных долларов не станет подсчётом погибших американцев на Украине».

Но эта перспектива пугает далеко не всех. Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм стал первым, кто озвучил идею о расстреле российских самолетов, приближающихся к американским летательным аппаратам над международными водами.

“Если вы ещё когда-нибудь приблизитесь к американскому аппарату, находящемуся над международными водами, ваш самолет будет сбит”,

подчеркнул Грэм в беседе с телеканалом Fox News.

Нежелание Вашингтона действовать быстро и решительно он назвал упадком внешней политики страны, а Байдена – «оленем в свете фар», который не в состоянии ответить на российскую или любую другую иностранную угрозу.

В США уже смоделировали падение дрона MQ-9 Reaper в Черном море. На предполагаемых кадрах происшествия видно, как американский БПЛА теряет управление после маневра российского самолета.



";