Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Песков: Россия остается членом G20

30 июня, 2022, 17:25

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия остается участником G20 и примет участие в международном саммите, который пройдет в середине ноября на острове Бали в Индонезии.

© kremlin.ru

«Мы уже говорили, что Россия имеет приглашение как страна—член “двадцатки” и этот вопрос анализируется. Решение будет принято в должное время»,

уточнил представитель Кремля.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон недавно назвал российского президента Владимира Путина «изгоем» на международной политической арене, и заявил, что удивится, если Путин лично прибудет на саммит.

Песков отметил, что британский премьер и его слова «никак не повлияют» на решение президента РФ об участии в саммите «Большой двадцатки». Кроме того, пресс-секретарь обратил внимание на то, что «Джонсон допускает очень много разных высказываний и заявлений». Некоторые из них оказываются удачными, а другие «совсем неудачными и чудовищными по своему содержанию».

30 июня в Москве проходят переговоры Владимира Путина и президента Индонезии Джоко Видодо. Ключевой темой встречи стало участие российского лидера в саммите G20.

Тем временем на политической арене формируется “альтернативная Большая семерка (G7)”. В частности, Аргентина и Иран выразили желание стать членами БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.



";