Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Пелоси потребовала от Блинкена признать Россию «спонсором терроризма»

США ищут новое политическое прикрытие, чтобы давить на Москву
21 июля, 2022, 9:09

В американской Палате представителей спикер Нэнси Пелоси обратилась к государственному секретарю Энтони Блинкену с требованием начать процедуру по включению России в список государств, спонсирующих терроризм.

© pixabay.com

Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на свои источники. По их сведениям, Пелоси разговаривала с руководитель Госдепартамента и заявила,что Конгресс может сам начать процедуру, если ей не займется дипломатическое ведомство. В издании напоминают, что Конгресс ранее наделил этой функцией Госдеп — включать государства в списки спонсоров терроризма, но по отношению к России такой закон не был принят:

Принятие закона Конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем назначение госсекретарем, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против Путина.

Отмечают, что сотрудники Пелоси и лица в Госдепе отказались от комментариев по этому поводу. Напомним, что весной Энтони Блинкен не исключал, что Россия может попасть в список из-за событий на Украине. По его словам, «украинский народ терроризируют». Известно, что на данный момент в американский список стран-спонсоров терроризма входят Куба, Сирия, Иран и Северная Корея.

Ранее LIVE24 писал о неудачном визите Джо Байдена на Ближний Восток, где он заметно уклонился от рукопожатия с принцем Саудовской Аравии. Ранее американский президент называл его «убийцей».



";