Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Владимир Путин переиграл Джо Байдена на Ближнем Востоке

Кулачок отбил: визит президента США в Саудовскую Аравию назвали позорным
20 июля, 2022, 12:01

Минувшая неделя стала весьма насыщенной для международной политической арены, так как отметилась активными взаимодействиями центров мировой силы — лидеры России и США конкурировали в силе влияния своих держав на Ближнем Востоке.

© кремлин.ру

Российский лидер Владимир Путин побывал в Иране, а американский президент Джо Байден встретился с наследным принцем Саудовской Аравии. Как отмечает обозреватель РИА Новости Давид Нармания, последнее событие потребовало от пресс-службы Байдена определенного трюка – «коронавирусного приветствия», чтобы президента не обвинили в рукопожатии с принцем, которого он ранее называл «убийцей»:

Так, кулачок отбил,

иронизирует Давид Нармания

И если путешествие Байдена активно транслировалось, то передвижения Владимира Путина получили меньше рекламы, но отличились большей продуктивностью. В один день он встретился с рахбаром Ирана аятоллой Али Хаменеи, президентом Исламской республики Ибрагимом Раиси и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Им удалось обсудить целый спектр вопросов, которые касались как глобальных мировых вызовов, так и региональных проблем.

Президент России напомнил, что рост цен на энергию в мире случился из-за политики Запада и участники встречи поделились путями решения этого кризиса. С Ираном российская сторона говорила о вопросах инфраструктуры и маршруте «Север-Юг», который планируется запустить до Персидского залива и Индии. Необходимость новых путей продиктована увеличением торгового оборота России и Ирана, что всего за полгода вырос на 40%.

В Кремле и на Смоленской площади, в свою очередь, понимают все тонкости ближневосточных противоречий и с ювелирной точностью ищут и находят компромиссы, которые устроили бы не только Москву, но и главных игроков в регионе. Тем самым Россия дает понять: она здесь надолго. И на Ближнем Востоке понимают, кто несет им мир, а кто — меч,

отметил Давид Нармания

Если программа поездки Владимира Путина оказалась реализована, то итоги путешествия Джо Байдена на Ближний Восток оставляют желать лучшего. Ему не удалось продвинуть свое видение урегулирования арабо-израильского конфликта, ещё больше испортить отношения Эр-Рияда и Тегерана, а также была не достигнута основная цель — увеличения добычи нефти на Ближнем востоке и поставок топлива в США. Визит Байдена обозреватель охарактеризовал как «позорный», что открывает для президента не самые лучшие перспективы дома:

Поездка на поклон не принесла ожидаемого снижения цен на бензин, из-за которого демократы рискуют проиграть промежуточные выборы в ноябре, а самому Байдену светит импичмент. 

Ранее LIVE24 цитировал китайское издание South China Morning Post, где США сравнили с Римской империей по уровню жадности и желанию быть мировым гегемоном.



";