Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Парень с ядерным оружием»: Байден за глаза дал характеристики своим малознакомым союзникам

09 февраля, 2022, 21:57

Президент США Джо Байден уже несколько месяцев борется с разногласиями внутри Североатлантического альянса. Американский лидер пытается решить одну из сложнейших внешнеполитических проблем с момента вступления в должность главы государства: как отвести угрозу вторжения России на Украину, сообщает NBC.

© instagram.com/joebiden

По словам автора материала, если представители администрации президента и сторонние эксперты говорят, что Соединенные Штаты и их союзники сейчас стали сплоченнее, то сам Байден за глаза постоянно проходится по своим малознакомым коллегам.

Источники издания утверждают, что Байден якобы говорил, что новоиспеченный канцлер Германии Олаф Шольц — это не Ангела Меркель. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона он назвал ветреным, а президент Франции Эммануэль Макрон, по словам американского лидера, метит в Шарля де Голля. Что касается президента РФ Владимира Путина, то его Байден назвал «парнем с ядерным оружием и без друзей».

Ряд эпитетов президента США в адрес союзников в принципе раскрывают ход его мыслей в момент, когда он пытается сплотить международное сообщество и покарать Россию, которая собирается вторгнуться на Украину. Красочные комментарии Байдена говорят о том, что в Европе у него очень мало знакомых и тем более друзей, отмечают источники.

Причем это очень необычная позиция для американского президента, который почти полвека являлся одной из главных фигур внешней политики США и привык опираться на личные отношения в дипломатических переговорах. На самом деле, единственный из мировых лидеров в центре украинского конфликта, с которым у Байдена есть хотя бы какая-то предыстория, — это Владимир Путин.

Попытки президента США координировать единый ответ РФ осложняются разногласиями между странами-участницами НАТО в трактовке «российской агрессии». Так, Берлин сопротивляется призывам Киева и других стран Европы остановить строительство газопровода «Северный поток — 2». В минувший понедельник, после встречи с Байденом в Белом доме, Шольц в очередной раз увильнул от публичных обещаний.

Франция в сою очередь настаивает на том, чтобы ведущим форумом для переговоров с Москвой был Евросоюз (без участия Великобритании), а не Североатлантический альянс.

Между тем, восточноевропейские правительства ратуют за более жесткую линию против РФ и поставки оружия Украине. Эксперты утверждают, что за 8 лет с первого российского вторжения на территорию Незалежной эти тенденции усилились.

Между тем, американские журналисты в последнее время все чаще задаются вопросом: кому выгодна военная истерия вокруг Украины и России? Вопрос этот не праздный. Ведь даже Киев и Москва, невзирая на свой антагонизм, заявляют, что нападения на территорию Незалежной не готовится. Тревогу бьют только США, Великобритания и страны, который находятся у них в союзниках.



";