Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Опрос Opinium показал, что британцы хотят видеть премьер-министром лидера оппозиции Стармера, а не одного из консерваторов

20 июля, 2022, 17:32

Жители Соединенного Королевства предпочли бы видеть на посту премьер-министра лидера оппозиционной Лейбористской партии Кира Стармера, а не одного из 3-х консерваторов, которые участвуют сейчас в гонке за кресло премьера. Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен агентством маркетинговых исследований и анализа Opinium.

© unsplash.com

В 5-й тур, по итогам которого в среду определят 2-х финалистов среди консерваторов, прошли бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак, заместитель министра по международной торговле Пенни Мордонт и глава Министерства иностранных дел Лиз Трасс.

По данным опроса, фаворит избирательной гонки Риши Сунак, который набрал наибольшее количество голосов в предыдущих турах, получил одобрение 35% британцев. Однако он проигрывает лейбористу Стармеру, в поддержку которого высказались 46% респондентов.

Пенни Мордонт хотели бы видеть во главе правительства 33% опрошенных жителей Великобритании, но 45% предпочли бы вместо нее лидера оппозиции. Наименьшую поддержку получила глава МИД Лиз Трасс (32%). Интересно, что 46% респондентов вновь предпочли ей Кира Стармера.

Опрос проводили 18-19 июля, в нем поучаствовали 2 тысячи жителей Соединенного Королевства. Статистическая погрешность не указана.

Всего о своем желании баллотироваться на роль лидера консерваторов и премьер-министра Великобритании заявляли 11 парламентариев, 8 из которых отсеялись на более ранних этапах. Туры голосования проходят до того момента, пока не останутся два главных претендента, каждый раз выбывает кандидат с наименьшим числом голосов. Победителя из 2-х «финалистов» будут выбирать все члены партии, которых на данный момент насчитывается порядка 200 тысяч. Голосование проведут по почте. Результаты ожидаются 5 сентября 2022 года.

Борис Джонсон, который сменил на посту премьера Терезу Мэй в 2019 году, 7 июля сообщил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии. Это произошло из-за скандала, связанного с назначением бывшего заместителя главы МИД Великобритании по делам Европы и Соединенных Штатов Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны.

Ранее LIVE24 сообщало, что уход премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с поста положит конец не только его карьере в политике, но также может негативно сказаться на поддержке Украины.



";