Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The Telegraph: Украина должна опасаться отставки премьер-министра Великобритании Джонсона

07 июля, 2022, 12:57

Уход премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с поста положит конец не только его карьере в политике, но также может негативно сказаться на поддержке Украины, пишет обозреватель The Telegraph Кон Кафлин.

© kremlin.ru

По его словам, поддержка, которую Джонсон получал от министра обороны Бена Уоллеса и главы МИД Великобритании Лиз Трасс, предполагает, что даже без его руководства страной Лондон будет играть значимую роль в российско-украинском конфликте.

«Однако преемник Джонсона может не иметь такой склонности к риску или готовности делать все возможное ради Киева»,

считает автор материала.

Он также отметил неспособность США выполнять руководящую роль в НАТО из-за постоянных оплошностей президента Джо Байдена, в то время как Борис Джонсон, наоборот, проявил готовность «выставить свою шею».

Премьер-министр Великобритании оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит, которые проводились во время общенационального локдауна, объявленного из-за роста заболеваемости с коронавирусом.

На минувшей неделе стало известно, что экс- замглавы МИД Великобритании по делам Европы и США Кристофер Пинчер устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Некоторые политики говорили, что Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, зная о его небезупречном прошлом. Позднее Джонсон выступил с извинениями и заявил, что, «оглядываясь назад, он поступил неправильно», но за признанием последовала череда отставок из-за недоверия британскому премьеру.

Как минимум полсотни чиновников вышли из состава правительства Великобритании в связи с недоверием к Джонсону и несогласием с его методами руководства.

Россия направила всем государствам ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что любые грузы с оружием для Киева, в том числе из Соединенного Королевства, станут законной целью для ВС РФ.

Россия начала специальную военную операцию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины, рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее главной целью защиту жителей Донбасса и всего русскоязычного населения страны, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Ранее политолог Сергей Наумов объяснил, почему в Великобритании призвали Джонсона уйти в отставку. По его словам, расплачиваться за политику британского премьера приходится простым англичанам и европейцам, которых он призвал готовиться к трудным временам из-за отказа от российских ресурсов.



";