Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

NYT: американские чиновники боятся отправлять деньги Киеву из-за коррупции

27 января, 2023, 15:58

Многие политики в США опасаются, что финансовая помощь Киеву может быть разворована коррумпированными украинскими чиновниками, пишет New York Times.

© unsplash.com

По словам авторов материала, с начала российско-украинского конфликта американские официальные лица с тревогой следили за тем, как администрация Джо Байдена отправляет Украине миллиарды долларов, понимая, что в Киеве много коррупционеров.

Президент Украины Владимир Зеленский недавно стал увольнять украинских политиков в рамках борьбы с коррупцией, однако далеко не все в американском правительстве испытывают оптимизм по поводу новой финансовой помощи киевскому режиму.

Чиновники в США боятся, что переданные украинской стороне доллары подвергаются хищению, отметили журналисты.

Они добавили, что многие политики, особенно представители Республиканской партии, требуют, чтобы материальную помощь Киеву тщательно проверяли. Республиканцы скептически относятся к поддержке Украины, поэтому призывают уделять больше внимания подотчетности.

Некоторые американские чиновники также переживают в связи с возможностью нецелевого использования средств, которые после завершения конфликта с Россией можно будет направить на восстановление Украины.

Ранее отставной полковник американской армии Дуглас Макгрегор заявил, что Соединенные Штаты, когда ввязывались в конфликт на Украине, недооценили Россию. По его словам, теперь Вашингтон рискует потерпеть крайне болезненное поражение.



";