Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Новые президентские выборы в России могут привести к ужесточению режима

15 ноября, 2021, 17:16

Политический обозреватель Дмитрий Галкин в беседе с изданием «Свободная пресса» заявил, что у президентских выборов в 2024 году есть два возможных сценария. Либо в стране ужесточатся уже существующие законы, либо борьба между преемниками действующего президента будет вестись более усиленно.

Эксперт пояснил, что при снижении уровня общественной поддержки Владимира Путина стоит ждать обострения соперничества «в высших эшелонах власти». Оно может завершиться достижением единого соглашения или же перерасти в открытый конфликт, уверен политолог.

Если же Владимира Путина поддержит достаточное количество россиян, страну ждет затяжной «политический кризис», а также краткосрочные «режимы, опирающиеся на силовые структуры». Галкин считает, что вероятность второго сценария все же мала, так как претенденты на роль национального лидера, вероятнее всего, уступят, но не станут накалять и без того непростую экономическую и политическую ситуацию в стране.

Политолог допускает и вариант очередного выдвижение в кандидаты президента действующего лидера страны Владимира Путина. Галкин отметил, что окончательного решения глава государства до сих пор не принял, о чем говорил и он сам.

Недавний опрос показал, что около 31% респондентов испытывают недоверие к Владимиру Владимировичу. Тем не менее, остается весомый процент граждан, готовых вновь отдать свой голос в пользу практически бессменного государственного лидера. В политических кругах появляется все больше слухов о том, что Путин все же сложит свои полномочия в 2024 году. А потому ведутся ожесточенные споры о том, кто может занять место президента. Среди потенциальных глав Российской Федерации рассматривают кандидатуры Михаила Мишустина, Сергея Шойгу и даже Павла Грудинина.



";