Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Шойгу может стать преемником Путина

30 августа, 2021, 13:03
В Чехии предположили, что в скором времени глава Минобороны может занять пост главы государства.
© kremlin.ru

После мартовской поездки в Сибирь Путина и Шойгу слухи об их дружбе и тесном сотрудничестве не утихают до сих пор. На официальном сайте Кремля появились красочные фотографии российского лидера и министра, после чего общественность активно начала обсуждать экипировку членов российского правительства, а пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову и вовсе пришлось публично объяснять смысл и цель этой внезапной поездки.

kremlin.ru

Чешские журналисты напомнили о том, что с 1991 по 2012 год Шойгу занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям. Позднее его назначили на должность губернатора Московской области, но, по мнению авторов статьи, это была лишь «подготовка к другой, более важной, должности министра обороны Российской Федерации».

Недавно Шойгу представил свой план по освоению Сибири, который чешские СМИ назвали «весьма смелым». Для развития этих территорий глава Минобороны предложил создать 5 городов с населением свыше полумиллиона человек к 2030 году. Более того, министр выступил с предложением перенести в Сибирь и российскую столицу. После такого заявления о Шойгу вновь заговорили, а сам план был встречен скептически.

В рамках предвыборной кампании министр обороны, как и глава российского МИД, Сергей Лавров, не имеет права на прямую агитацию. Однако чем ближе выборы, тем чаще претендент на мандат в Госдуме говорит о том, что Россия не должна допустить повторения 90-х, отсылая слушателей к успехам «Единой России» в конце 90-х – начале 00-х.

Авторы статьи добавили, что достижения и публичность Шойгу подводят к тому, что именно он может стать преемником Владимира Путина в случае, если нынешний президент все же решит покинуть свой пост. Президентские выборы в России запланированы на 2024 год, и в политических кругах уже ходят слухи о том, что Путин откажется от повторного баллотирования в главы государства.

«Фигура Сергея Шойгу идеальна с той точки зрения, что вполне можно поверить в его суровую сибирскую натуру и способность жить в скромных условиях, а его должность министра обороны сама по себе делает его популярным в глазах той части общества, которая предпочитает силу»,

пишут чешские журналисты.



";