Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Норвежцы заявили, что Путина боятся больше, чем Байдена

16 июля, 2021, 15:47
Опрос показал, что почти 40% местных жителей считают российского президента главной мировой угрозой.
© Kremlin.ru

По данным газеты Dagbladet, опубликовавшей результаты исследования, по этому показателю российский президент обошёл лидера Северной Кореи Си Цзиньпина. Глава Китайской Народной Республики (КНР) оказался пугающим по мнению 20% норвежцев. При этом президент США Джо Байден кажется пугающим только 4% опрошенных.

В то же время 7% норвежцев отметили, что не ощущают угрозы со стороны властей. Столько же респондентов затруднились с ответом.

По мнению директора Института Фритьофа Нансена, специалиста по России и международным отношениям Ивера Б. Нойманна, страх жителей Норвегии перед Путиным можно объяснить тремя причинами. Комментируя результаты опроса, он отметил, что на протяжении последних ста лет мир сталкивался с российской угрозой. По этой причине люди привыкли остерегаться её и пристально следить за действиями властей.

В качестве второго фактора Нойманн назвал географическую близость Норвегии к России. Последней причиной, по мнению специалиста, стала постоянная демонстрация военной мощи. Так, Россия испытывает новые виды вооружения и воюет в Сирии.

Эксперты сочли Путина победителем и по итогам саммита в Женеве. Отмечалось, что Байден ожидал установления предсказуемых и стабильных отношений между Россией и США, а также помешать сближению Москвы с Пекином. Ни одна из этих целей достигнута не была. При этом ранее было фактически получена возможность достроить «Северный поток – 2», что можно расценивать как победу Путина. Оказалось, что со стороны Байдена этот жест вежливости оказался бессмысленным.



";