Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Неудачи Киева на фронте заставили Вашингтон пересмотреть мнение о Зеленском

Бывший главком НАТО Ставридис: США отвернулись от Зеленского из-за провала ВСУ
14 декабря, 2023, 9:52

Американское правительство отвернулось от президента Украины Владимира Зеленского из-за провалившегося контрнаступления ВСУ. Такое мнение высказал адмирал ВМС США в отставке, бывший главком НАТО Джеймс Ставридис.

© Владимир Зеленский / Telegram

В эфире MSNBC он подчеркнул, что успеха в наступлении украинской армии минувшим летом не случилось. И необходимо это «честно признать».

«Атака украинцев захлебнулась. Это привело к разочарованию. <…> Зеленский находится в совершенно в другом положении, чем год назад»,

отметил генерал.

При этом ситуация наилучшим образом складывается для России и президента Владимира Путина. Москва продолжает налаживать контакты с другими странами, а неудачи Киева сыграли ей на руку. Ставридис подчеркнул, что для Путина «это хороший год».

12 декабря Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон по личному приглашению президента Джо Байдена. Украинский лидер выступал перед сенаторами Штатов и просил одобрить новый пакет финансирования для Украины на 2024 год. Однако до середины января Киев точно останется без денег.

Американские журналисты заметили, что нынешний предрождественский визит Зеленского прошел иначе, чем в прошлом году. В 2022-м накануне Рождества украинский президент также посещал столицу Штатов. Тогда он получил большое количество “подарков” в виде пакета финансирования и аплодисментов от конгрессменов. В этот раз чиновники принимали его без энтузиазма.



";