Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Чем обернулся визит Зеленского в США

Зеленский остался без денег до середины января из-за каникул в Конгрессе США
14 декабря, 2023, 9:29

Глава киевского режима Владимир Зеленский недавно летал в США, где рассчитывал получить 61 млрд долларов, но поездка не увенчалась успехом. Похоже, его настойчивость стала все больше раздражать американских законодателей. Они уходят на зимние каникулы, поэтому судьба Украины не будет решена аж до середины января, пишет РИА Новости.

© Владимир Зеленский / Telegram

Выступить перед конгрессом украинский лидер должен был 5 декабря в формате видеоконференции, однако его речь отменили, возможно, в связи с обсуждением в сенате вопроса о дальнейшей помощи Киеву.

Зеленский пошел ва-банк, лично прилетев в Вашингтон. Видимо, он рассчитывал на эффект неожиданности, который должен был вызвать эмоции у конгрессменов перед каникулами, начинающимися 15 декабря. По мнению президента Украины, его появление должно было склонить законодателей к выделению дополнительных средств Киеву, но все оказалось не так, как он представлял.

Республиканцы тут же раскритиковали Зеленского, заявив, что он приезжает за деньгами американских налогоплательщиков. Республиканскую партию больше волнует проблема границы с Мексикой, чем ситуация на Украине.

Выступление главы киевского режима не произвело особого впечатления на законодателей. Вместо того чтобы обсудить американские границы с президентом Джо Байденом, сенаторам пришлось слушать рассказ об украинской безопасности. В результате помощь Украине не попала в повестку последнего рабочего дня законодателей перед рождественскими каникулами.

Чтобы сделать ситуацию менее болезненной, Байден выделил Киеву 200 млн долларов из фондов Минобороны, неподконтрольных конгрессу. На совместной пресс-конференции он отметил, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев «пока сможет». СМИ отметили изменения в риторике. Раньше американский лидер говорил, что США станут оказывать поддержку Украине «столько, сколько потребуется».

Поведение Байдена тоже вызвало удивление. Во время выступления Зеленского он достал платок и высморкался. На вопрос о вероятности победы Украины президент просто усмехнулся. Однако глава государства много говорил о необходимости принятия решения по украинскому вопросу, чтобы не предоставить России «рождественский подарок».

В США не могут решить, что делать дальше: помогать Украине или заниматься своими проблемами. Сенаторы требуют прозрачности в расходах и от Белого дома, и от Киева. Республиканец Майк Раундс отметил, что законодателям нужны гарантии использования выделяемых средств по назначению. Зеленский, коночно, обещал это, но устных заверений оказалось недостаточно.

Демократы во время визита украинского лидера всеми силами пытались смягчить напряженность. Лидер сенатского большинства Чак Шумер отметил, что поездка главы киевского режима — «очень хорошая и продуктивная».

Демократ Джефф Меркли сравнил тех, кто не поддерживает Украину, с премьер-министром Британии Невиллом Чемберленом и его политикой «умиротворения агрессора», которую он проводил перед началом Второй мировой войной. Но даже пафосные исторические аналогии не привели к успеху. Для республиканцев безопасность американских границ остается превыше всего.

Рождественские каникулы у законодателей закончатся 9 января. Очевидно, что сразу после этого администрация Байдена активизирует обсуждение финансирования Украины. Дискуссии сенаторам предстоят сложные и, вероятно, долгие. Фигура Зеленского в США, по-видимому, становится ненавистной, потому что в мировоззрении республиканцев именно он мешает решению внутренних проблем.

Ранее LIVE24 рассказывало, как мировые СМИ отреагировали на визит президента Украины Владимира Зеленского в США. По данным журналистов, далеко не все были рады видеть украинского лидера.



";