Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Немцы раскритиковали вице-канцлера Хабека за слова о капитуляции перед Россией и “Северном потоке – 2”

22 июля, 2022, 19:08

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек сравнил перспективу запуска «Северного потока – 2» с капитуляцией перед Россией. Пользователи Twitter возмутились после такого заявления и раскритиковали высокопоставленного чиновника.

© robert-habeck.de

“Вы уже давно капитулировали, а теперь отчаянно поете прощальную лебединую песню, пытаясь отвлечь внимание от ошибочной санкционной политики “сильными” высказываниями”,

написал один из комментаторов.

Другие поддержали эту мысль, отметив, что Германия и Европа давно проиграли экономическое противостояние с РФ, и «продолжать сражаться до последней капли крови» не имеет смысла. Один из пользователей добавил, что лучший вариант – «смириться с поражением мирно», чтобы по ошибке не разрушить всю страну.

Нашлись и те, кто раскритиковал Хабека за позицию Берлина относительно Украины. По словам немцев, такая политика может обернуться для Германии «катастрофическим увеличением расходов».

«Нацистская Германия уже когда-то недооценила Россию и проиграла, это может вновь повториться. Хабек должен уйти в отставку, нужно поднять вопрос о доверии ему»,

добавил пользователь.

Один из юзеров обратил внимание на то, что ФРГ не переставала получать газ по газопроводу «Северный поток». Однако от запуска второго объекта страна отказалась в угоду санкционной политике США.

“Вообще-то мы тем самым подняли белый флаг именно перед Вашингтоном”,

объяснил комментатор.

Еще до начала российской спецоперации на Украине Запад настаивал на прекращении строительства “Северного потока – 2”. Позднее, когда работы по созданию объекта были завершены, Вашингтон продолжил обрушивать волны критики на ФРГ и Евросоюз за их газовые договоренности с РФ. Лишь после начала военного конфликта на Украине сертификацию и запуск газопровода отменили. Однако немецкое правительство продолжает размышлять над шагами по возвращению перспективы функционирования российско-немецкого газопровода.



";