Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывший посол США в Польше рассказал, как уничтожить «Северный поток – 2»

22 апреля, 2021, 16:00
Он также назвал Россию источником агрессии.
© pixabay.com

Фрид напомнил, что строительство российского газопровода почти завершено. При этом «Северный поток – 2» является плохим проектом, так как он расколет энергетический рынок в Евросоюзе, а это даст возможность России продавать газ в Германию в обход Польши и Украины.

Руководство Соединенных Штатов могло бы воспользоваться санкционным орудием, чтобы уничтожить российский газопровод. Однако в этом случае есть риск испортить отношения с Германией. При этом от санкций в отношении «Северного потока – 2» отказываться нельзя, так как «этот проект вреден», подчеркнул Фрид.

Он добавил, что немцы не должны договариваться с россиянами «через голову поляков, украинцев и других народов». Энергетическое влияние РФ в Европе можно ослабить с помощью американского СПГ, либо за счет дополнительной газовой и энергетической инфраструктуры.

Если бы ФРГ обратилась с каким-то предложением к Польше, то остальным странам-участницам ЕС и американцам, нужно было бы его рассмотреть. Немецкое руководство совершило ошибку, однако, будучи американцем, Фрид понимает, что такое совершить ошибку, находясь у власти.

Экс-посол США также заверил, что источником агрессии и опасности для всех в мире является «не Берлин, а Кремль». А Польше, в свою очередь, нужно сотрудничать с Германией. 

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Евросоюзе есть противоречия по «Северному потоку – 2», однако газ по «Северному потоку – 1» ничуть не хуже, чем транзитный из Украины. По ее словам, позиции многих стран-членов ПАСЕ в отношении «Северного потока – 2» противоречивы.



";