Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

НАТО признает Россию «угрозой» своей безопасности

19 июня, 2022, 8:25

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия больше не является партнером для альянса. По его словам, Москва представляет «угрозу миру и стабильности», и об этом будет объявлено на грядущем натовском саммите в Испании.

© nato.int

“Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, а также миру и стабильности”,

высказался Столтенберг в беседе с таблоидом Bild am Sonntag.

Генсек НАТО добавил, что в новой стратегической концепции альянса упомянут и Китай, чье усиление бросает вызов интересам, ценностям и безопасности организации. Стратегическим партнером НАТО Россия являлась с 2010 года. Соответствующее положение было обозначено в действующей стратегии альянса. Новый саммит, в ходе которого будет обсуждаться этот вопрос, состоится в конце июня.

Примечательно, что еще 27 февраля Столтенберг выступал с абсолютно противоположным заявлением. Тогда он указал на то, что Россия стала вести себя более агрессивно, но при этом Североатлантический альянс не видит в ней «неизбежную угрозу» для своей безопасности.

«Мы не видим немедленную угрозу, но мы видим куда более агрессивную Россию, которая бросает вызов нашим основополагающим ценностям в вопросах безопасности, используя силу против Украины, а также угрожая союзникам по НАТО»,

заявил генеральный секретарь НАТО в эфире телеканала CNN.

Ранее Столтенберг выступал с опасением, что Россия может напасть на страны-члены альянса. В апреле он заявил об отправке военных сил к восточным границам НАТО, чтобы защититься от нападения Москвы.



";