Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Перезагрузка»: Столтенберг заявил об отправке военных сил к восточным границам НАТО, чтобы защититься от нападения России

10 апреля, 2022, 9:26

НАТО сейчас прорабатывает планы по отправке постоянных и полномасштабных военных сил к восточным границам, чтобы защитить альянс от возможного нападения РФ, заявил в беседе с The Telegraph генсек блока Йенс Столтенберг.

© pixabay.com

По его словам, на данным момент Североатлантический альянс находится «в разгаре фундаментальной трансформации». В ходе этого процесса его силы на восточных границах будут усилены, чтобы они смогли отразить попытку вторжения на территорию стран-членов НАТО, например, Эстонии или Латвии.

Журналисты отметили, что до 24 февраля 2022 года, то есть до начала специальной военной операции России, размещение сил блока у восточных границ должно было сигнализировать о намерении защищать себя от возможной атаки.

Но теперь НАТО готовится к тому, чтобы иметь на своем восточном фланге постоянное присутствие военных в таком количестве, чтобы они сами могли защитить альянс от нападения Москвы.

На сегодняшний день на востоке территории НАТО расквартированы 40 тысяч военнослужащих. После событий 2014 года альянс начал самое серьезное усиление своих сил, наблюдавшееся со времен холодной войны, и назвал текущие процессы «перезагрузкой».

Ранее военный политолог Александр Перенджиев заявил, что НАТО может доставить новое оружие в Киев, но не стоит забывать о логистике и о том, как именно его можно доставить. Удар по Яворовскому полигону, расположенному в Львовской области, помог понять, что эту логистику можно легко разрушить.



";