Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Перенджиев обвинил НАТО в попытках заработать на поставке оружия на Украину

04 апреля, 2022, 14:18

Североатлантический альянс может доставить новое оружие в Киев, но не стоит забывать о логистике и о том, как именно его можно доставить. Удар по Яворовскому полигону, расположенному в Львовской области, помог понять, что эту логистику можно легко разрушить, заявил в беседе с Украина.ру военный политолог Александр Перенджиев.

© Минобороны Украины

По его словам, разговоры про снабжение Вооруженных сил Украины (ВСУ) со стороны Запада — это некий «троллинг России». Скорее всего, под это дело происходит продажа вторичного оружия на мировом рынке вооружения.

Перенджиев пояснил, что Запад не только снабжает Киев оружием, но также пытается на этом заработать. Раньше был Афганистан: США было удобно осуществлять такие продажи — потому что легко списывать, никакого учета не ведется. Теперь есть Украина.

Объем такой торговли можно будет выяснить лишь в том случае, если косвенно подсчитывать, сколько было уничтожено складов с оружием и боеприпасами, а также сколько еще предстоит уничтожить. Однако уже сейчас ясно, что оружия в Киеве очень много, пояснил политолог.

Если бы украинская армия на самом деле испытывала дефицит вооружения и у нее были ограничения, то она бы использовала оружие для собственной защиты и наносила бы удары по ополченцам, а не стреляла по мирным жителям, резюмировал политолог.

Ранее военный обозреватель, капитан первого ранга в запасе Василий Дандыкин заявил, что у Европы и Великобритании есть свое представление, как использовать Украину. В частности, интерес Соединенного Королевства состоит в том, чтобы показать себя как основное государство НАТО на континенте.



";