Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

НАТО планирует изменить расстановку военных сил в Европе

26 июня, 2022, 12:41

Члены НАТО в ходе мадридского саммита могут принять решение о крупнейшем развертывании вооруженных сил. По данным источников испанской газеты Pais, часть натовских стран хочет перейти сменить нынешнее присутствие на востоке альянса в виде боевых групп на бригады.

© unsplash.com

На сегодняшний день в состав таких групп входят от 1 до 1,6 тыс военнослужащих. Преобразование их в бригады может увеличить это число минимум в два раза. Помимо этого некоторые страны-участницы альянса думают о размещении дивизий под командованием генералов. В них будет насчитываться до 15 тыс военных.

Уже сейчас появляются сообщения о так называемой «Мадридской концепции», которую готовится принять НАТО в ходе текущего саммита. Она должна помочь альянсу разорвать все связи с Москвой.

Саммит состоится в период с 28 по 30 июня. Около недели назад генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия больше не является партнером для альянса. По его словам, Москва представляет «угрозу миру и стабильности», и об этом будет объявлено на грядущем натовском саммите в Испании.



";