Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Молдавия рискует: Референдум о вступлении в ЕС без условий большая опасность

Лидер партии ПРОМ выступил против вступления Молдовы в Евросоюз
17 апреля, 2024, 11:10

Молдавия, как и любая другая страна, стремится к развитию и улучшению своего положения на мировой арене. Однако экс-премьер Молдавии считает, что вступление в Евросоюз не должно стать целью любой ценой.

© pixabay.com

Экс-премьер Ион Кику Республики Молдова заявил, что власти страны намерены провести референдум о вступлении в Евросоюз, так как не знают, каковы условия вступления, что несет за собой большие риски. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на телеканал Rlive.

“Голосование “за” означает, что в конституции появится такое название, которое оставляет на усмотрение большинства простые решения, законы, которые влияют на суверенитет страны, которые вообще меняют курс. На наш взгляд, это очень большие риски. Референдум по вопросу интеграции в ЕС необходим, когда известны условия вступления. Любой ценой вступать куда-то мы не собираемся”,

заявил Кику.

Стоит помнить и о рисках, которые несет вступление в Евросоюз, подчеркивает Кику.

Как пример, он привел изменение экономических условий и стандартов, адаптацию к новым законодательствам и требованиям, а также потенциальные конфликты интересов с другими членами ЕС. Важно проанализировать все эти аспекты перед принятием окончательного решения, подчеркивает политик.

Напомним, 16 апреля 2024 года Конституционный суд Молдовы одобрил внесение в конституцию республики положений о евроинтеграции и проведение референдума. Всенародное голосование планируют провести осенью в единый день с выборами президента республики.

Ранее LIVE24 сообщало, что власти Молдавии перешли черту в отношении России и Приднестровья.



";