Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Молдавия устала от Приднестровья

РИА Новости: Власти Молдавии перешли черту в отношении России и Приднестровья
09 февраля, 2023, 10:05

Молдавия последний год перевооружает свою армию и ведет переговоры с Североатлантическим альянсом под предлогом российской агрессии и вторжения Москвы. В Приднестровье говорят, что на самом деле нападение готовят на них: президент Майя Санду должна лишь дать отмашку, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Кишинев уже принял закон о борьбе с сепаратизмом. За него свои голоса отдали 60 депутатов правящей партии «Действие и солидарность», еще 40 решили воздержаться, и только один был против. Документ предполагает, что за призывы к отделению грозит тюремный срок до 10 лет. Если действия человека сопровождались насилием или применением оружия — до 12 лет, а за устроенный против государства заговор – до 7 лет.

Сторонники президента Санду уверены, что новый закон поможет защитить информационную безопасность государства. Поводы для беспокойства действительно есть, ведь главе республики доверяют всего 24% опрошенных в январе граждан.

Приднестровье эту инициативу расценило как некий «акт агрессии» со стороны Молдавии. По мнению властей, данный закон ставит под угрозу процесс переговоров и может привести к эскалации напряженности.

Кишинев, в свою очередь, говорит, что хочет как можно скорее урегулировать конфликт с Тирасполем. При этом власти отмечают, что основная проблема сейчас — разоружение Приднестровья, поэтому и готовиться надо к любым сценариям.

Эксперты заявили, что новые статьи УК Молдавии осложнят жизнь тем, кто хочет вести борьбу за особый статус своего региона и его независимость. Власти смогут привлечь к ответственности практически всех жителей Приднестровья.

Кроме того, в прошлом году в Молдавии приняли закон о проведении заочных судов, который подразумевает, что сепаратистов из Приднестровья можно судить даже без их участия, а когда они решат покинуть свой дом, их тут же арестуют.

Несмотря на перспективы ликвидировать Приднестровье, власти Молдавии не хотят наладить диалог с населением самопровозглашенной республики. Эксперты считают, что это может привести к плачевным последствиям. В частности, президент Санду получит примерно 400 тысяч избирателей, которые ее ненавидят.

Ранее LIVE24 сообщало, что Украина обрела независимость более трех десятков лет назад, однако все это время рядом с ее границей была проблема, которую власти всеми силами пытались не замечать. Речь идет о Приднестровье. По словам экспертов, Киев хочет ликвидировать эту республику.



";