Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украина хочет ликвидировать Приднестровье

05 января, 2023, 10:59

Украина независима уже 30 лет. Однако все эти годы рядом с ее границей была проблема, которую Киев всеми силами пытался не замечать. Речь идет о Приднестровье, пишет «Європейська правда».

© Владимир Зеленский / Telegram

Этот регион Молдавии после кровавого конфликта, который произошел в 1992 году, стал местом самой эффективной гибридной спецоперации России, хотя в то время еще не было этого термина. Москва тогда смогла добиться изменения своего статуса на миротворца, и 30 лет использовала Приднестровье для поляризации общества в Молдавии, а также ограничения транзитного потенциала Украины и прочих своих нужд.

Приднестровье – «черная дыра» без экономического будущего. Однако, несмотря на это, этот регион многие годы был выгоден как для молдавских, так и для украинских властей. Дело в том, что данная серая зона приносила финансовую выгоду обеими странам, поэтому на проблему закрывали глаза. К тому же, население Молдавии уже смирилось с разделением страны.

Правда, все изменилось 24 февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию. После этого на Украине поняли, что дальнейшее существование Приднестровья в сегодняшнем статусе – угроза нацбезопасности. Вот только власти до сих пор не понимают, как решить приднестровскую проблему.

По словам автора материала, наиболее распространенная ошибка Украины в восприятии ситуации в Молдавии – это ожидание того, что проблему с Приднестровьем удастся решить военным путем. Но этого не случится, так как в Молдавии есть устойчивый консенсус относительно недопустимости применения силы против этого региона.

Правда, есть один вариант, при котором данная логика перестанет работать: если с приднестровской территории Молдавии российские военные совершат нападение на Украину. Лишь после этого у Киева будет легитимное право на военный ответ без согласования с властями Молдавии.

То есть военный вариант почти исключен. Однако Украине в любом случае нужно решать приднестровскую проблему, ведь этот регион представляет угрозу нацбезопасности.

Существование Приднестровья ограничивает логистические возможности Незалежной: через данную территорию проходят железные дороги и трубопроводные пути, которые не получается свободно использовать.

В стратегической перспективе существование этого региона ограничивает европейское будущее Украины. Даже при положительном развитии, политически сложно себе представить решение о полноправном членстве в Европейском союзе в ситуации, когда между Украиной и Молдавией будет серая зона, в которой есть российская армия и правительство.

Ранее военный обозреватель Виктор Литовкин заявил, что украинская армия может попытаться завладеть армейскими складами, которые находятся в Приднестровье, так как там есть необходимые вооружения.



";